Всего через четыре месяца после того, как производитель электромобилей Tesla начал принимать Dogecoin (DOGE) для покупки товаров, Илон Маск объявил о своем плане расширить способ оплаты для своей космической компании SpaceX.

Маск, генеральный директор SpaceX и Tesla, был стойким сторонником экосистемы DOGE с 2019 года и с тех пор публично заявил о заинтересованности в приеме платежей мем-монетами на своих многомиллиардных предприятиях.

Мерч Tesla можно будет купить за Doge, скоро и мерч SpaceX

— Илон Маск (@elonmusk) 27 мая 2022 г.

Исторически сложилось так, что твиты Маска в поддержку Dogecoin оказывали немедленное и положительное влияние на рыночные цены DOGE, поскольку инвесторы пытались нажиться на ажиотаже. Однако недавнее разоблачение плана SpaceX принимать платежи DOGE за товары не оказало существенного влияния на цену на медвежьем рынке криптовалют.

Более того, данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что DOGE потерял более 55% стоимости в период с 8 по 12 мая и на момент написания торгуется на уровне 0,08077 доллара.

Цена Dogecoin на 1-дневном графике. Источник: TradingView
Цена Dogecoin на 1-дневном графике. Источник: TradingView

В декабре 2021 года DOGE прибавил 25% после того, как Маск подтвердил, что Tesla примет DOGE для продажи товаров. Примерно в то же время предприниматель выразил свое мнение о том, что DOGE является лучшим вариантом повседневных платежей по сравнению с биткойнами (BTC).

Возможно, однажды

— Илон Маск (@elonmusk) 27 мая 2022 г.

Если все пойдет так, как планировал самый богатый человек в мире, Маск может в конечном итоге начать разрешать платежи DOGE за подписки Starlink.

Маск недавно выступил с публичным предупреждением о продолжающейся афере, в ходе которой было обнаружено, что злоумышленники используют технологию дипфейка, чтобы выдать себя за предпринимателя и продвигать сфабрикованные видеоролики с криптовалютой.

Угу. Деф не я.

— Илон Маск (@elonmusk) 25 мая 2022 г.

Первоначально опубликованное в Твиттере, дипфейковое видео Маска продвигало криптовалютную платформу, которая может похвастаться 30% доходностью криптовалютных депозитов.

Источник