В настоящее время ликвидность труднодоступна, но криптотрейдеры и протоколы по-прежнему нуждаются в притоке и доходах, чтобы оставаться функциональными.

По мере того как крипто-зима затягивается, опытные крипто-инвесторы поняли, что один из надежных источников пассивного дохода, который все еще существует, можно найти в протоколах, которые генерируют доход и делятся частью его с соответствующими сообществами.

Платформы, которые зарабатывают реальную доходность за счет платы за использование, являются очевидным победителем на медвежьем рынке. Это означает вечные акции и опционы, поскольку они приносят прибыль как медведям, так и быкам. Вот почему #GMX горячий, #snx сборы сильно выросли, а #ETH - просто не имеет смысла.

- Collingwood.lens (@Fraxima1ist) 13 июля 2022 г.

Давайте рассмотрим некоторые из протоколов, которые продолжают процветать на нынешнем падающем рынке.

DeFi может быть мертва, но платформы, приносящие доход, будут процветать

Данные Token Terminal показывают, что платформы с положительным доходом - это, прежде всего, рынки неиграбельных токенов (NFT), такие как LooksRare и OpenSea.

Лучшие dapps на основе совокупного дохода от протокола за последние 180 дней. Источник: Token Terminal
Лучшие dapps на основе совокупного дохода от протокола за последние 180 дней. Источник: Token Terminal

Помимо нескольких избранных протоколов, включая MetaMask, Decentral Games, Axie Infinity и Ethereum Name Service, большинство остальных протоколов с наибольшим доходом - это децентрализованные финансовые платформы, что показывает, что хотя DeFis и упал, он не выбыл из игры.

Разделение комиссионных помогает привлечь ликвидность

Протоколы DeFi и децентрализованные приложения (Dapp), предлагающие распределение комиссии между держателями токенов и поставщиками ликвидности, также приносят положительный доход.

Исторический обзор крипто/веб3 проектов, которые приносят доход в виде комиссии держателям своих токенов.

Лидеры по доле доходов на рынке протоколов в 21:
Q1: MakerDAO
Q2: PancakeSwap
Q3: Axie Infinity
Q4: Ethereum pic.Twitter.com/zNRFnss7c4

- Token Terminal (@tokenterminal) 29 января 2022 г.

Поскольку медвежий рынок продолжает бить по ценам и устранять убыточные и плохо управляемые платформы, протоколы, которые предлагают держателям токенов пассивные потоки дохода, имеют больше шансов продержаться до начала следующего бычьего рынка.

Synthetix (SNX) делает возвращение

Хороший пример того, как разделение комиссии может способствовать росту токенов и протокола DeFi, недавно продемонстрировала компания Synthetix (SNX), которая наделала шума, заключив партнерство с Curve Finance для создания пулов Curve для нескольких активов Synths.

С момента создания межцепочечного сотрудничества доход от протокола для Synthetix значительно вырос, что совпало с ростом цены SNX с $1,56 до нынешней цены в $2,59.

Дневная цена SNX в сравнении с доходами протокола за последние 180 дней. Источник: Token Terminal
Дневная цена SNX в сравнении с доходами протокола за последние 180 дней. Источник: Token Terminal

Рост доходов не остался незамеченным криптовалютным Twitter, который поспешил отметить быстрый оборот платформы.

$SNX @synthetix_io обошел @AaveAave по ежедневным сборам Также @SushiSwap @CurveFinance @MakerDAO объединились. pic.twitter.com/w1dBVHL2YD

- Wega (@William24931283) 7 июля 2022 г.

Чем все это обернется для Synthetix в долгосрочной перспективе, остается только догадываться. На данный момент платформа демонстрирует, что получение дохода и разделение части этого дохода с держателями токенов является одним из способов удержания доли рынка во время спада на рынке. 

Источник