Spotify начал тестировать функции NFT с несколькими избранными артистами в США.

Об этом впервые сообщил Music Ally, когда представитель Spotify подтвердил, что:

«Spotify проводит тест, в котором он поможет небольшой группе артистов продвигать свои существующие сторонние предложения NFT через свои профили исполнителей».

Гигант потоковой передачи музыки позволит избранному количеству исполнителей продвигать свои NFT на страницах своего профиля.

Если испытание пройдет успешно, артисты, которые использовали NFT как способ привлечения поклонников, такие как Deadmau5, Grimes и Tory Lanez, смогут подключить свои NFT к платформе.

Spotify ясно дает понять, что это всего лишь тест, и они не будут продавать NFT непосредственно на платформе. Однако пользователи Spotify могут перейти на торговые площадки NFT, где артист перечисляет свои NFT. Spotify не будет брать комиссию с этих продаж.

Ранее в мае компания запустила Spotify Island в метавселенной Roblox — сильный сигнал активности и экспериментов с технологиями Web3.

Платформы для художников и музыкантов Web3

Некоторые из ведущих социальных сетей и платформ обмена изучают возможности интеграции с NFT, поскольку все больше известных артистов объявляют, что они используют NFT в качестве возможной модели получения дохода.

В апреле соучредитель Linkin Parks Майк Шинода был приглашен Warner Recorded Music, чтобы помочь сформировать ориентированный на артистов подход компании к Web3. Его генеративный микстейп «Ziggurats» был выпущен в виде набора из 5555 NFT на блокчейне Tezos и распродан за считанные минуты в декабре 2021 года.

Spotify — лишь одна из многих ориентированных на создателей платформ обмена, которые в настоящее время либо проводят исследования, либо оценивают NFT как канал, помогающий создателям создавать сообщества. Instagram также подтвердил, что будет поддерживать создателей и коллекционеров в демонстрации их NFT на платформе.

Все больше музыкантов и артистов используют NFT в качестве дополнительного источника дохода, поскольку узнают о прямых связях с фанатами. С тех пор, как King of Leon, как известно, стала первой группой, выпустившей альбом в формате NFT в марте прошлого года, артисты во всем мире начали использовать NFT как канал продвижения и связи на будущее.

Лиза Гиббонс
Участник CryptoSlate

Начинающая сама и сторонник блокчейна с любовью к творческому письму, Лиза начала писать о постколониальной идентичности в 2012 году и сохранила свою любовь к письменному слову.

Источник