Второй торговый день подряд девять из одиннадцати недавно запущенных спотовых биткойн-ETF имели нулевой поток средств.

По предварительным данным Farside Investors, 12 и 15 апреля потоки были только у Grayscale и Blackrock, поскольку все остальные фонды были неактивны.

Продолжающийся отток средств из GBTC компании Grayscale также означает, что чистый совокупный показатель снова стал отрицательным за последние два торговых дня.

По данным CoinShares, общие инвестиционные продукты в криптовалютные активы также начали отток: за последнюю неделю они потеряли 126 миллионов долларов.

Не надейтесь, ребята. Это исходящий поток в размере 110,1 миллиона долларов за день. лол https://t.co/KEJ2v5JZox

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 15 апреля 2024 г.

Потоки ETF стагнируют

Ведущий в отрасли фонд IBIT компании BlackRock продолжает поддерживать рынки криптовалютных ETF притоками, однако они сокращаются. 15 апреля IBIT получил приток в размере $73,4 млн, что стало четвертым двузначным притоком в этом месяце.

Однако этого было недостаточно, чтобы свести на нет отток из GBTC в размере 110 миллионов долларов, который вчера привел к чистому оттоку в размере 36,7 миллионов долларов для всех биткойн-ETF.

Флагманский фонд Grayscale в настоящее время потерял 308 379 BTC на сумму около 19 миллиардов долларов в текущих ценах. Это соответствует примерно половине общего количества BTC, находившегося в фонде до его конвертации в спотовый ETF в середине января.

У фонда FBTC Fidelity был еще один день с нулевым потоком, завершив полосу притоков в пятницу.

Тем не менее, генеральный директор CryptoQuant Ки Ён Джу отметил, что, несмотря на стагнацию спроса на ETF в течение последнего месяца, «накопление в сети остается очень активным, даже если исключить расчетные транзакции ETF».

Спрос #Bitcoin ETF стагнирует в течение 4 недель, однако накопление в сети остается очень активным, даже если исключить расчетные транзакции ETF. pic.Twitter.com/PqMTzJrAym

– Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 16 апреля 2024 г.

Большой новостью о ETF на этой неделе стало одобрение спотовых ETF BTC и ETH в Гонконге, который «служит испытательной площадкой для проникновения китайских денег в систему», — сказал основатель Boxmining Майкл Гу.

«Спотовые биткойн-ETF США имеют больше активов, чем весь рынок ETF Гонконга», — прокомментировал аналитик ETF Эрик Балчунас.

Криптокоррекция продолжается

Тем не менее, новостей с Дальнего Востока было недостаточно, чтобы обратить вспять текущий откат рынка, в результате которого общая капитализация снизилась еще на 3,8% за день.

Общая капитализация сейчас находится на самом низком уровне с конца февраля, упав до $2,5 трлн.

Биткойн потерял еще 1,8%, упав до $63 000 на момент написания во время азиатской торговой сессии во вторник.

Ethereum упал на 2% до $3100, и многие альткойны пострадали сильнее. К ним относятся Solana (SOL), потерявшая 8%, и Toncoin (TON), потерявшая 7% за день.

Источник