Общее энергопотребление сети Биткойн (BTC) зафиксировало резкое падение после имитации двухнедельного падения скорости майнинга, что снизило коммутирующую мощность для майнинга блоков BTC до 199,225 экзахеш в секунду (EH/s).

Согласно данным, предоставленным Кембриджским центром альтернативных финансов, сеть Биткойн зафиксировала самый низкий спрос на электроэнергию в 2022 году — 10,65 гигаватт (ГВт). На пике своего развития сеть BTC требовала 16,09 ГВт мощности.

Спрос на мощность сети Биткойн с 2018 по 2022 год. Источник: ccaf.io
Спрос на мощность сети Биткойн с 2018 по 2022 год. Источник: ccaf.io

16 июня в отчете Cointelegraph подчеркивается, что банковский сектор использует в 56 раз больше энергии, чем экосистема Биткойн. Издатель Мишель Хаззака, ИТ-инженер, криптограф и консультант, сказал в эксклюзивном интервью:

«Bitcoin Lightning и Биткойн в целом — действительно замечательные и очень эффективные технологические решения, которые заслуживают широкомасштабного внедрения. Это изобретение достаточно блестящее, достаточно эффективное и достаточно мощное, чтобы получить массовое распространение».

Внезапное снижение энергопотребления Биткойна можно объяснить падением скорости хеширования. Хешрейт майнинга служит ключевой метрикой безопасности, вычислительной мощностью, необходимой майнерам BTC для успешного майнинга блока.

График хешрейта биткойна на 2022 год. Источник: blockchain.com
График хешрейта биткойна на 2022 год. Источник: blockchain.com

13 июня сложность майнинга биткойнов достигла рекордно высокого уровня в 231,428 EH/s, после чего за две недели последовало падение более чем на -13,9%. Последняя разбивка распределения скорости хеширования показывает, что F2Pool и AntPool являются крупнейшими известными майнерами, каждый из которых добыл 81 и 80 блоков за последние четыре дня соответственно.

Группа исследователей при федеральном финансировании разработала класс стейблкоинов, получивших название «Электроэнергетические стейблкоины» (E-Stablecoin), которые будут передавать энергию как форму информации.

Как пояснил Cointelegraph, E-Stablecoin будет чеканиться за счет ввода одного киловатт-часа электроэнергии плюс комиссия, которую затем можно будет использовать для транзакций так же, как и любую стабильную монету.

Источник