Рыночная капитализация Tether (USDT), стейблкоина, привязанного к доллару США, в настоящее время составляет более 65 миллиардов долларов. USD Coin (USDC), еще один стейблкоин, поддерживаемый долларом США, составляет около 55 миллиардов долларов. По некоторым оценкам, общий объем рынка стабильных монет, поддерживаемых долларом США, составляет более 160 миллиардов долларов.

Несмотря на такой успех долларовых стейблкоинов, до сих пор не было ни одного евро стейблкоина, хотя бы отдаленно сопоставимого по размеру. В конце июня американская компания Circle объявила, что запустит свой собственный евро-стаблкоин Euro Coin (EUROC) на блокчейне Ethereum. Благодаря стабильному еврокоину в будущем во всем мире можно будет осуществлять несложные переводы в евро, как это сейчас происходит с долларом США.

Вместо бизнеса в еврозоне компания Circle предпочла выпустить запланированную стабильную монету в евро через американский банк Silvergate. Но допустимо ли выпускать цифровую монету, привязанную к евро, за пределами еврозоны? Как отреагируют европейские регуляторы? Может ли Circle просто игнорировать предстоящее Положение о рынках криптоактивов (MiCA) и управлять стабильной монетой за пределами Европейского Союза? И почему до сих пор нет ни одного крупного евростаблкоина?

Cointelegraph auf Deutsch задал эти вопросы Патрику Хансену. Бывший глава отдела блокчейна в немецкой цифровой ассоциации Bitkom до недавнего времени был руководителем отдела стратегии и развития бизнеса в компании Unstoppable Finance, предоставляющей кошельки. Сейчас Хансен консультирует такие компании, как Presight Capital и Blockchain Founders Group, а также имеет горячую линию в Европейском парламенте.

Стаблкоин евро, выпущенный за пределами ЕС

Европейский центральный банк (ЕЦБ) держит открытым вопрос о том, стоит ли вводить цифровой евро и когда это произойдет. Однако Патрику Хансену до сих пор не совсем ясно, чего именно хочет добиться ЕЦБ с помощью цифрового евро, выпускаемого центральным банком. "Должен ли он стать своего рода цифровой наличностью или скорее новым платежным средством. Вот почему так трудно оценить этот проект", - сказал он. 

Однако, по сути, Хансен считает, что частные компании, возглавляемые и контролируемые политиками, лучше подходят для внедрения инноваций в нынешнюю финансовую систему. По его словам, в ближайшие годы европейские банки будут гораздо активнее: "Сейчас, я думаю, их сдерживают, в частности, две вещи. Во-первых, банки хотят дождаться регулирования MiCA, а во-вторых, конкретные планы ЕЦБ в отношении цифрового евро все еще не ясны".

Последние: Технические показатели говорят о том, что биткоин все еще далек от идеала для ежедневных платежей

Именно поэтому Хансен является большим поклонником решения компании Circle запустить евро-стаблкоин. На евро приходится почти 40% мировых платежей SWIFT, 20% мировых валютных резервов, но только 0,2% капитализации мирового рынка стейблкоинов. "В интересах ЕС и еврозоны изменить эту ситуацию. EUROC - многообещающий шаг в этом направлении", - сказал Хансен.

Регулирование MiCA неизбежно

По мнению Хансена, здесь автоматически включается MiCA, поскольку это евро-стаблкоин. Circle не может избежать подачи заявки на получение соответствующих лицензий в ЕС и надзора за EUROC со стороны властей ЕС. Но это, по мнению Хансена, также является намерением Circle.

По словам Хансена, Circle, вероятно, создаст европейское юридическое лицо, а затем подаст заявку на получение лицензии электронных денег, что является необходимым условием для выпуска токенов электронных денег. В зависимости от того, насколько широко будет принята монета, EUROC уже попадет в категорию "Значительные токены электронных денег" в MiCA, что опять же влечет за собой более высокие требования к резервам капитала, ликвидности и функциональной совместимости.

"Теоретически Circle может также использовать зонтик ответственности существующего института электронных денег и сотрудничать с ним. Это будет несколько более сложный процесс с операционной и юридической точки зрения", - пояснил Хансен, добавив:

Предполагается, что евро-стаблкоин Circle будет обеспечен один к одному евро, депонированными на банковских счетах. Однако резервы хранятся в американском банке Silvergate, в то время как сама компания Circle базируется в США. Как же тогда новая монета евро будет регулироваться предстоящим регламентом MiCA? 

"Что касается USDC, основного стейблкоина Circle, привязанного к доллару США, Circle может воздержаться от подачи заявки на получение лицензии MiCA. Здесь необходимо взвесить все за и против, например, то, что нерегулируемые стейблкоины больше не могут котироваться на регулируемых криптовалютных торговых площадках в ЕС. Однако я не вижу для EUROC никакого способа обойти MiCA".

По словам Хансена, регулирование может способствовать правовой определенности, доверию и принятию, но, с другой стороны, оно может создать высокие барьеры для входа на рынок. По словам Хансена, в области стейблкоинов и нефункционирующих токенов (НФТ) MiCA заходит слишком далеко и грозит стать серьезным препятствием для многих компаний.

До сих пор нет ни одного значимого евро-стаблкоина

Свою роль также сыграли проблемы, связанные с регулированием, слабость евро и преимущество, полученное в первую очередь долларовыми стабильными монетами, такими как USDT и USDC. Сетевой эффект стабильных монет настолько значителен, что многие европейцы также используют долларовые стабильные монеты для удобства. Кроме того, волатильность криптоактивов обычно высока, и многие розничные инвесторы из ЕС сравнительно мало обеспокоены риском использования доллара США на валютном рынке. Хансен сказал:

Существующие евростаблкоины, похоже, используются меньше, и, по словам Хансена, на это есть несколько причин. Отрицательные процентные ставки по банковским депозитам в еврозоне сделали практически невозможными бизнес-модели стабильных монет, обеспеченные резервами. 

"Однако, с фундаментальной точки зрения, спрос на широко используемый евро-стаблкоин огромен, и многие из вышеперечисленных моментов улучшатся в ближайшие месяцы".

Станет ли EUROC крупным продавцом, подобно USDC, будет решать рынок. По словам Хансена, спрос, особенно со стороны крупных финансовых учреждений, на надежную и одобренную регулятором евро-стаблкоину высок. 

Последние: Блокчейн без криптовалют: Принятие децентрализованных технологий

Однако он уверен, что евростаблкоины не смогут идти в ногу с долларовыми стейблкоинами, заявляя, что евро не может этого сделать даже за пределами криптовалютного мира по разным причинам. Но те евростаблкоины, которые преодолеют препятствия MiCA, будут активно приниматься и использоваться, увеличивая общую долю рынка евростаблкоинов, сказал Хансен, добавив:

"USDC является бесспорным стейблкоином номер один на рынке децентрализованных финансов. Поэтому есть все шансы, что EUROC также будет играть там хорошую роль. В любом случае, я был бы рад видеть все больше и больше пулов ликвидности на основе евро и инвестиционных возможностей в евро в пространстве DeFi".

Источник