По данным налоговых органов Японии, хотя общее количество налоговых нарушений с использованием криптовалют в стране выросло, средний размер незадекларированных доходов в криптовалюте снизился на 19%.

24 ноября Национальное налоговое агентство Японии (NTA) опубликовало ежегодный обзор налоговых расследований. 13-страничный документ также содержит данные о расследовании уклонения от уплаты налогов за криптовалюту.

НТА инициировало 615 расследований в отношении криптовалютных активов граждан на основании их налоговых деклараций за 2022 год. В 548 из этих случаев агентство выявило налоговые нарушения. Это на 35% больше, чем в 2021 году, когда было зарегистрировано 405 случаев уклонения от уплаты налогов за криптовалюту. Следует отметить, что количество расследований также увеличилось с 444 в прошлом году.

Однако средняя стоимость незадекларированных криптоактивов упала с 3659 японских иен (около 245 000 долларов США) в 2021 году до 3077 иен (206 000 долларов США) в 2022 году.

Летом 2023 года японские регуляторы, в том числе NTA и Агентство финансовых услуг (FSA), подтвердили, что граждане будут освобождены от налога на прирост капитала в отношении нереализованной прибыли в криптовалюте. Это означает, что им не придется платить около 35% налогов на криптоактивы, хранящиеся без торговых операций в течение финансового года.

В этом месяце Япония присоединилась к списку из почти 50 стран, которые пообещали «быстро перенести» Систему отчетности о криптоактивах (CARF), новый международный стандарт автоматического обмена информацией между налоговыми органами, в свои внутренние правовые системы.

Журнал: Это ваш мозг о криптовалюте. Среди криптотрейдеров растет злоупотребление психоактивными веществами

Источник