Aave поднялся на вершину рейтинга DeFi по общему заблокированному значению (TVL) на фоне недавнего перехода на второй уровень для масштабирования.

Согласно веб-сайту Aave, развертывание v2 и Polygon популярного протокола криптовалютного денежного рынка в настоящее время составляет более 20 миллиардов долларов заблокированного капитала, а также более 12,6 миллиардов и 7,8 миллиардов долларов в соответствующих версиях.

Согласно DeFi Llama, Aave v2 в настоящее время является крупнейшим децентрализованным протоколом по заблокированным активам, в то время как развертывание Aave Polygon займет четвертое место, несмотря на запуск всего шесть недель назад.

Принятие решения второго уровня, Polygon, способствовало его распространению по сравнению с другими ведущими протоколами DeFi.

Используя данные, предоставленные Dune Analytics, пользователь Twitter «DeFi Dividends» обнаружил, что доля ежемесячной пользовательской базы Aave, представленная новыми пользователями, примерно на 50% больше, чем у MakerDAO и Compound, при этом 44% пользователей Aave составили новички в мае. по сравнению с 29,8% для MakerDAO и 26,3% для Compound.

За исключением развертывания Polygon, Aave превосходит по общей стоимости заимствованного Compound на треть, а MakerDAO примерно вдвое.

Общая сумма заемных средств Доля рынка: $ AAVE: 47% $ MKR: 17,9% $ Comp: 35,1%

И снова рост Aaves впечатляет! Это первый месяц, когда он прошел компенсацию за большую часть взятых в долг. И это даже не учитывает дополнительные 7 миллиардов долларов на Polygon, которые есть у Aave pic.twitter.com/Tl3SX9dc0m

- Defi Dividends (@DefiDividends) 30 мая 2021 г.

В начале апреля, за три недели до запуска на Polygon, Марк Зеллер из Aave предсказал, что DeFi перейдет к многоцепочечной экосистеме, использующей для расчетов основную сеть Ethereum первого уровня.

Видение Зеллера, похоже, завоевывает популярность во всем криптосекторе, с известным влиятельным лицом, ChainLinkGod, утверждающим, что «в ближайшем будущем большинство цепочек будут объединениями L2, в которых будут храниться данные о шардах L1, привязанных к Ethereum».

Энтони Сассано, основатель The Daily Gwei, также поддержал это мнение, заявив: «Я думаю, что [виртуальная машина Ethereum (EVM)] уже победила, я думаю, что EVM будет победителем в долгосрочной перспективе, и наступит момент, когда в основном будет [...] горстка различных цепочек и L2 ».

Комментарии поступили всего через несколько дней после запуска бета-версии основной сети долгожданного сайдчейна объединения второго уровня, Arbitrum. Многие ведущие протоколы DeFi уже готовы к развертыванию на Arbitrum, в том числе Uniswap, Curve Finance и Mcdex среди тех, кто следит за протоколом.

Источник