Спад на криптовалютных рынках может вскоре подвергнуть криптовалютные предприятия в США более строгому регулированию после того, как отрасль указала на отсутствие ясности в регулировании как причину того, что некоторые американские инвесторы торгуют на офшорных биржах, таких как FTX

Внезапное падение FTX, одного из крупнейших криптобизнесов в мире, заставило регуляторов, таких как сенатор Элизабет Уоррен, добиваться "более агрессивного правоприменения" для обеспечения финансовой стабильности и защиты потребителей.

"Этот инцидент вновь подрывает доверие к криптоактивам, которые и без того находятся под давлением ужесточения финансовых и экономических условий и снижения риска среди инвесторов в течение последних нескольких месяцев", - сказал Фарах Мурад, старший рыночный аналитик форекс-брокера XTB Middle East and North Africa, в заявлении по электронной почте для Forkast.

"Криптовалюты могут увидеть больше коррекций цен и дополнительное давление со стороны инвесторов и регуляторов, поскольку необходимость строгого регулирования может стать еще более важной", - сказал Мурад. 

"FTX была оффшорной биржей, не регулируемой SEC", - сказал Брейн Армстронг, соучредитель американской компании Coinbase, в Твиттере, отвечая сенатору Уоррен.

По словам Армстронга, 95 процентов торговой деятельности ушло в оффшор, потому что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не смогла установить четкость регулирования в США. 

"Наказывать за это американские компании бессмысленно", - сказал Армстронг.

Поддерживая Армстронга, Брэд Гарлингхаус, генеральный директор Ripple, сказал, что большинство криптовалют торгуется в офшорах, потому что компаниям не хватает руководства по соблюдению законодательства в США. 

"Сравните это с Сингапуром, который имеет лицензионную систему, таксономию токенов и многое другое. Они могут надлежащим образом регулировать криптовалюты, поскольку (потому что) они проделали работу по определению того, как выглядит "хорошее", и знают, что все токены не являются ценными бумагами (несмотря на то, что председатель Генслер настаивает)", - написал Гарлингхаус в Твиттере. 

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, стоимость которой оценивается в 300 миллиардов долларов США и которую возглавляет Чанпенг Чжао, отказалась от приобретения FTX всего через 24 часа после объявления о сделке, сославшись на обвинения в "неправильном обращении с клиентскими средствами".

FTX.com, возглавляемой Сэмом Банкманом-Фридом, который был хорошо известен в отрасли благодаря спасению других проблемных крипто-компаний, теперь грозит банкротство, если она не найдет покупателя в ближайшее время. 

"Отсутствие четкой и надежной нормативной базы для криптовалютных рынков США привело к тому, что люди оказались под надзором Багамских островов и кто знает, где еще", - сказал Джереми Аллейр, соучредитель компании Circle, призывая сенатора Уоррен написать продуманную политику. 

Американские регулирующие органы - Министерство юстиции, Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Комиссия по торговле товарными фьючерсами - уже проверяют компанию FTX, включая взаимоотношения между FTX.com и FTX US.

Крах FTX не является хорошей новостью для индустрии, сказал в среду Чжао из Binance, и приведет к усилению контроля со стороны регулирующих органов, а получение лицензий по всему миру станет сложнее. 

"Люди теперь думают, что мы самые большие, и будут больше нападать на нас", - сказал Чжао.

Волатильность рынка из-за саги FTX привела к тому, что цена биткоина упала до двухлетнего минимума в 15 682 доллара США, а затем восстановилась до 16 729 долларов США, снизившись на 7% за день по состоянию на 17:00 по гонконгскому времени в четверг, свидетельствуют данные CoinMarketCap.  

BNB, родной токен блокчейна, управляемого Binance, потерял почти 8% за последние 24 часа и торгуется на уровне 282 долларов США.

Токен FTX упал на 40% до US$2,78 за последние 24 часа и потерял почти 90% за последние 48 часов с US$22, прежде чем на рынке появились опасения по поводу финансов FTX.

"Обвал FTX вывел с криптовалютного рынка более 180 миллиардов долларов США, поскольку цифровые активы по всему миру находятся под огромным давлением продаж", - сказал Шивам Такрал, генеральный директор индийской криптовалютной биржи BuyUcoin, в электронном заявлении для Forkast. 

"Отзывы инвесторов о выводе их средств из FTX сыграют решающую роль для восстановления рынка в ближайшие недели", - сказал Тхакрал.

Источник