Предложение администрации Байдена о введении 30-процентного налога на всех майнеров биткоинов в США было отклонено, подтвердил в воскресенье один из представителей национальной политики.

Этот отказ является частью серии налоговых уступок, сделанных администрацией в ходе переговоров о быстро приближающемся потолке госдолга.

Больше никакого налога на добычу полезных ископаемых

В воскресенье представитель штата Огайо Уоррен Дэвидсон поделился текстом недавно предложенного соглашения о потолке долга - кульминации переговоров между президентом-демократом Джо Байденом и спикером Палаты представителей от республиканцев Кевином Маккарти.

Законопроект полностью приостанавливает действие лимита задолженности до 1 января 2025 года, снимая вопрос о лимите задолженности как проблему перед федеральными выборами 2024 года. С другой стороны, законопроект предусматривает ряд сокращений расходов, включая ограничение расходов на необоронные нужды и сокращение финансирования налоговой службы.

Отвечая Дэвидсону, Пьер Рошар - вице-президент по исследованиям компании Riot Platforms, занимающейся майнингом биткоина, - отметил, что в законопроекте отсутствует какое-либо упоминание о ранее предложенном администрацией налоге на энергию для майнинга цифровых активов (DAME). Дэвидсон подтвердил, что это предложение исчезло, и что блокировка предложенных демократами налогов была одной из побед республиканцев на переговорах.

Предложенный налог заставил бы майнеров криптовалют, работающих по принципу доказательства работы, платить 30% налог на всю энергию, затраченную в процессе добычи, что фактически повысило бы стоимость ведения майнингового бизнеса в США.

Администрация обосновала налог в руководстве для Конгресса в начале этого месяца как способ заставить шахтеров "платить за полную стоимость, которую они налагают на других" через "более высокие цены на энергию" и "выбросы парниковых газов".

Критики акцизного налога

Критики, однако, утверждали, что энергетический налог произвольно нацелен на конкретную отрасль и приведет к выводу горнодобывающей промышленности из США, которые в настоящее время являются самым популярным центром добычи полезных ископаемых во всем мире.

Среди них была сенатор Синтия Ламмис, которая заявила зрителям Bitcoin Miami 2023, что обременительного налога "не будет".

"Абсолютно важно, чтобы развитие этой технологии, как и самого майнинга биткоина, происходило в США", - сказала она тогда.

Многие сторонники Биткойна оспаривают идею о том, что майнинг вообще наносит большой вред окружающей среде. В сентябре исполнительный председатель совета директоров MicroStrategy Майкл Сейлор опубликовал в блоге сообщение, в котором утверждал, что выбросы углекислого газа майнерами "вряд ли были бы замечены, если бы не конкурентная партизанская маркетинговая деятельность других криптопромоутеров и лоббистов".

В прошлом году соучредитель Ripple Крис Ларсон профинансировал экологическую кампанию стоимостью 5 миллионов долларов, чтобы побудить биткойнеров перевести свой протокол на менее энергоемкий механизм консенсуса, такой как доказательство доли. В кампании приняли участие такие организации, как Environmental Working Group и Greenpeace.

Источник