Эмитент стаблкоина Circle объявил о запуске USDC нативно на Arbitrum 8 июня. Последний шаг заменит циркулирующую в настоящее время мостиковую версию стабильной монеты, которая поступает из Ethereum.

USDC станет родным для Арбитражного суда

В заявлении, опубликованном Circle, говорится, что Arbitrum переименует версию USDC с привязкой к Ethereum на блокчейн-исследователях в "USDC.e" перед запуском на следующей неделе. Финтех-компания также сообщила, что будет проведена разъяснительная работа с приложениями экосистемы, чтобы они внесли такие же изменения в пользовательский интерфейс и документацию своих приложений.

"USDC, выпущенные Circle, будут родными для Arbitrum и будут считаться официальной версией USDC для экосистемы Arbitrum. Со временем ликвидность родного USDC будет расти и заменит циркулирующую в настоящее время ликвидность "гибридного USDC", которая поступает из Ethereum."

Компания Circle подчеркнула несколько преимуществ запуска собственного USDC в популярной сети второго уровня. Так, предстоящая поддержка Cross-Chain Transfer Protocol (CCTP), вероятно, устранит задержки при выводе средств с моста. Среди других преимуществ - обновляемый смарт-контракт для будущих улучшений финтех-компании, а также возможность институциональных входов и выходов.

Что касается миграции ликвидности, Circle утверждает, что Arbitrum будет сотрудничать с приложениями экосистемы для обеспечения плавного перехода ликвидности от мостового USDC к родному USDC с течением времени. В течение этого периода мост Arbitrum Bridge не будет иметь никаких немедленных изменений, и он будет продолжать работать в обычном режиме для соединения USDC с Ethereum и обратно.

Карта дорог

В дальнейшем Circle планирует внедрить CCTP в Arbitrum после запуска родного USDC. Интеграция в Arbitrum Bridge, как ожидается, позволит стабильным монетам перемещаться из Ethereum (и других поддерживаемых цепочек) в Ethereum за считанные минуты без задержек при выводе средств.

Последнее событие произошло через месяц после того, как эмитент USDC объявил о доступности в сети протокола межцепочечной передачи (CCTP), который позволит USDC перемещаться по сети путем сжигания стейблкоина на исходной цепи и майнинга того же количества на цепи назначения.

Circle также раскрыла свои планы по расширению CCTP на дополнительные сети во второй половине 2023 года.

Источник