Компания Circle, эмитент стабильных монет, ввела стабильную монету USDC в экосистему парачейнов Polkadot. Этот шаг означает значительное расширение доступности этой стабильной монеты, обеспеченной долларом, в различных сетях блокчейн.

Как сообщается на официальном сайте компании Circle, теперь разработчики и пользователи могут легко получить доступ к Polkadot USDC. Это означает, что стабильная монета может быть беспрепятственно переведена на парачейны внутри Polkadot с использованием протокола XCM через Circle Account и Circle API.

Circle запускает стаблкоин USDC

Polkadot USDC по своей сути генерируется на Polkadot Asset Hub - общем парасейне, предназначенном для создания, администрирования и перемещения цифровых активов в сети Polkadot.

Компания Circle прямо подчеркивает, что ее Circle Account и Circle API поддерживают исключительно операции с Polkadot USDC, которые были первоначально выпущены на Polkadot Asset Hub в рамках экосистемы Polkadot. Это означает, что пользователи должны перевести USDC со своего счета Circle на адрес внешнего кошелька в Polkadot Asset Hub, прежде чем совершать транзакции по протоколу XCM.

Кроме того, Circle заявила, что при переводе USDC из Polkadot Asset Hub в другие парасейны через XCM, перед зачислением их на счет Circle необходимо осуществить обратный перевод в Polkadot Asset Hub через XCM. Компания Circle настоятельно рекомендует не пытаться вносить на Счет Circle USDC, переведенные через XCM с парасейна, отличного от Polkadot Asset Hub, так как это может привести к безвозвратной потере средств.

Включение поддержки Polkadot в USDC знаменует собой очередную веху в расширении линейки стабильных монет, привязанных к доллару США. Теперь USDC поддерживает 14 различных блокчейн-сетей, в том числе Ethereum, Tron, Stellar, Solana и другие.

Circle укрепляет операционную совместимость

Как и предыдущие блокчейн-интеграции, присоединение Circle к Polkadot призвано укрепить позиции Circle как ведущего интероперабельного стейблкоина и обеспечить экономически эффективные платежные решения. Расширение экосистемы Polkadot открывает такие возможности, как торговля, заимствование и кредитование на таких парачейнах, как Centrifuge, HydraDX и Moonbeam.

Polkadot, созданный в 2020 году, представляет собой сеть отдельных независимых блокчейнов, называемых парачейнами, которые работают параллельно и способствуют быстрому проведению транзакций. Эти парачейны пользуются преимуществами общей безопасности и децентрализации, которые обеспечивает сеть Polkadot.

Стоит отметить, что количество блокчейнов, поддерживаемых USDC, уже превысило количество блокчейнов конкурирующего со стабильной монетой USDT, который в настоящее время работает в 11 сетях. В августе 2023 года эмитент USDT, компания Tether, прекратила создание стабильной монеты на трех блокчейнах, включая Bitcoin Omni Layer, Bitcoin Cash и Kusama, назвав основной причиной такого решения отсутствие интереса со стороны пользователей.

Источник