Согласно новому отчету европейского управляющего хедж-фондом Бревана Ховарда (Brevan Howard), в прошлом году, несмотря на массовый отток капитала с криптовалютного рынка в целом, платежная система Stablecoin продолжала процветать.

По оценкам аналитиков, в 2022 году объем рынка стейблкоинов превысит 11 трлн. долл. и более 25 млн. блокчейн-адресов будут хранить более 1 долл. в стейблкоинах.

Принятие стейблкоинов в цифрах

В отчете фонда, соавторами которого выступили соруководитель венчурного фонда Питер Джонсон и квантовый аналитик Сай Ниммагадда, проанализировано "неспекулятивное использование стейблкоинов" в различных блокчейнах и сетях второго уровня.

В число блокчейнов вошли Ethereum Tron, Binance Smart Chain (BSC), Polygon, Optimism, Arbitrum, FANTOM и Avalanche. Среди анализируемых стейблкоинов - USDT, USDC, BUSD и TUSD - все они обеспечены банковскими депозитами, казначейскими обязательствами США и другими высоколиквидными денежными эквивалентами.

"Подавляющее большинство неспекулятивной деятельности использует фиатные стейблкоины", - отмечается в отчете.

Использование таких токенов, как отмечается в докладе, "не зависит от объемов криптовалютных бирж". С декабря 2021 г. объемы операций со стейблкоинами упали всего на 11%, а еженедельные транзакции со стейблкоинами выросли на 25%, в то время как более широкие объемы на Cex и DEX упали на 64% и 60% соответственно.

Общая сумма платежей, проведенных в прошлом году через стабильные монеты, приблизилась к показателю гиганта карточных платежей Visa в 11,6 трлн. долл. и превзошла показатель PayPal в 1,4 трлн. долл. В настоящее время PayPal запустила собственный стейблкоин PYUSD, который стремится популяризировать для проведения недорогих торговых платежей по всему миру.

В отчете утверждается, что большинство пользователей стабильных монет, скорее всего, являются "мелкими/розничными пользователями", учитывая, что 75% еженедельно активных адресов стабильных монет совершают транзакции на сумму менее 1000 долларов в неделю. Более двух третей стабильных монет хранятся вне бирж и смарт-контрактов.

Хотя только на Ethereum осуществляется около 50% расчетов по стабильным монетам, на эту сеть приходится всего 3% всех транзакций. По сравнению с другими сетями, Ethereum, как известно, содержит более высокие комиссии за транзакции, что делает нецелесообразным проведение небольших транзакций.

Для сравнения: на Tron и BSC приходится 75% транзакций со стейблкоинами и 41% объема.

Трос остается королем

Более половины всего объема стабильных монеток по-прежнему приходится на USDT от Tether. На долю этого токена приходится не только 69% предложения стейблкоинов, но и 80% еженедельных активных адресов и 75% транзакций.

В свое время USDC компании Circle соперничала с USDT по доминированию на рынке, но быстро уступила последнему долю рынка после потери доверия во время кратковременного отмены привязки к доллару в марте.

Недавно Tether прекратил поддержку трех блокчейнов, в которых не было значительной активности или принятия стабильных токенов, включая самую первую сеть токена - Omni.

Источник