Исследователи из Standard Chartered Bank недавно заявили, что Эфир (ETH), вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, может подорожать до 500% от своей текущей цены к 2026 году.

Бычий прогноз банка последовал за столь же оптимистичным прогнозом для биткойна (BTC), который, по его мнению, может достичь отметки 120 000 долларов США до 2025 года.

Почему ETH может резко вырасти

Согласно аналитическому отчету, опубликованному банком в среду, доминирующее положение Ethereum по сравнению с другими платформами смарт-контрактов в сочетании с предстоящими техническими обновлениями, скорее всего, приведет к росту стоимости его собственного газового токена.

"Мы считаем, что устоявшееся доминирование Ethereum в платформах смарт-контрактов, а также новые возможности использования в играх и токенизации могут привести ETH к уровню 8000 долл. к концу 2026 г. (пятикратное увеличение по сравнению с текущей ценой 1600 долл.)", - написал Джеффри Кендрик, руководитель отдела исследований форекс и криптовалют банка.

На этом его динамика не остановится: Кендрик полагает, что отметка $ 8 000 станет лишь начальным шагом на пути к "долгосрочной структурной оценке" в $ 26 000 - $ 35 000 - ценовой диапазон, установленный банком еще в сентябре 2021 года.

По словам аналитика, данная оценка предполагает, что для ETH еще не проявились варианты использования, хотя интеграция в игровую сферу и сферу токенизации, скорее всего, будет способствовать их развитию.

С 2021 года Ethereum пережил крупную модернизацию "The Merge", в результате которой в сентябре 2022 года сеть перешла на механизм консенсуса proof of stake.

Однако это обновление является лишь первым из пяти основных этапов развития, которые призваны оптимизировать хранение данных в Ethereum, повысить масштабируемость, поддержать децентрализацию и в конечном итоге раскрыть его потенциал.

Перспективы развития Ethereum

Некоторые из предстоящих модернизаций, включая "протоданк-шардинг", "помогут закрепить доминирующее положение Ethereum в сфере смарт-контрактов, тем самым повысив коэффициент P/E (если не прибыль) в течение ближайших нескольких лет", - считает Кендрик.

В прошлом месяце аналитики JP Morgan написали, что они разочарованы производительностью сети Ethereum после обновления в Шанхае в апреле, но что протоданк-шардинг может стать спасительным средством. Обновление, запланированное на конец этого года, должно повысить пропускную способность транзакций Ethereum и общую производительность сети.

По мнению Standard Chartered, помимо изменений в "родной" сети, на цене ETH может также сказаться предстоящее в апреле снижение курса биткоина в два раза. Потенциальное одобрение спотовых ETF для обоих активов в США также является "бычьим" фактором.

"Мы намечаем это на конец 2024 года, после выборов в США", - написал Кендрик.

По мнению аналитика, такие факторы могут привести к тому, что к концу 2024 года цена ETH превысит 4000 долларов, что в 2,5 раза выше сегодняшней цены.

В июле банк прогнозировал, что к концу 2023 года биткойн может достичь отметки в 50 000 долларов, а к концу 2024 года - в 120 000 долларов. Валюта BTC торгуется по цене 27 089 долл.

Источник