После неудачного ралли выше $31 000 23 июня биткоин (BTC) в течение последних трех дней удерживается на уровне сопротивления $30 300. Любопытно, что это произошло в то время, когда золото достигло самого низкого уровня за последние три месяца: 22 июня оно торговалось на уровне $1 910, что ниже пика в $2 050, достигнутого в начале мая.

Инвесторы теперь сомневаются, насколько прочной является поддержка биткоина на уровне $30 000. Поэтому анализ причин недавнего ценового ралли очень важен для понимания того, как трейдеры позиционируются на маржинальных и фьючерсных рынках BTC.

Почему цена BTC прорвалась выше $30 000?

Некоторые аналитики связывают недавний рост биткоина на 21,5% за 11 дней с тем, что компания Blackrock подала заявку на создание биржевого фонда ETF на биткоин. Но другие события могли способствовать росту криптовалюты. Например, 26 июня банк HSBC в Гонконге представил свои первые местные криптовалютные услуги с использованием трех криптовалютных ETF.

Более того, ProShares Bitcoin Strategy ETF, фонд фьючерсов на биткоин, испытал самый большой недельный приток за год - 65 миллионов долларов, а его активы превысили 1 миллиард долларов. Это был первый ETF, связанный с BTC, в США, и он является одним из самых популярных среди институциональных инвесторов.

Но, что более важно, криптовалютная регуляторная среда в США может улучшиться после периода, отмеченного правоприменительными действиями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), направленными на биржи, предположительно работающие как незарегистрированные брокеры по ценным бумагам.

25 июня глава Федеральной резервной системы Мишель Боуман заявила, что финансовые учреждения оказались в "надзорной пустоте" в отношении развивающихся технологий, включая цифровые активы. Боуман добавила, что директивные органы полагаются на "общие, но необязательные заявления", оставляя значительную неопределенность и навязывая новые требования к бизнесу после того, как sig

В этом смысле законопроект, внесенный в Палату представителей Конгресса США, направлен на то, чтобы запретить SEC отказывать платформам по торговле цифровыми активами в регистрации в качестве регулируемой альтернативной торговой системы. Опубликованный 2 июня, предложенный законопроект позволит таким фирмам предлагать "цифровые товары и платежные стабильные монеты".

Маржа и фьючерсы на биткоин свидетельствуют о бычьем настрое

Теперь давайте посмотрим на показатели деривативов на биткоин, чтобы лучше понять, как позиционируют себя профессиональные трейдеры на фоне улучшения перспектив регулирования и значительного институционального притока.

Маржинальные рынки дают представление о позиционировании профессиональных трейдеров, поскольку они позволяют инвесторам заимствовать криптовалюту для кредитного плеча на свои позиции.

OKX, например, предоставляет индикатор маржинального кредитования, основанный на соотношении Stablecoin/BTC. Трейдеры могут увеличить свой риск, одалживая стейблкоины для покупки биткоина. С другой стороны, заемщики биткойнов могут делать ставки только на падение цены криптовалюты.

Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX
Коэффициент маржинального кредитования OKX stablecoin/BTC. Источник: OKX

Приведенный выше график показывает, что коэффициент маржинального кредитования трейдеров OKX достиг дна 20 июня на отметке 17, но за последние четыре дня он улучшился. Это движение указывает на преобладание маржинальных длинных позиций, поскольку текущее соотношение 24x благоприятствует бычьему кредитованию стейблкоинов.

Тем не менее, инвесторам следует проанализировать метрику "long-to-short" фьючерсов на биткоин, которая исключает внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на маржинальные рынки.

Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: CoinGlass
Соотношение длинных и коротких позиций биткоина у ведущих трейдеров бирж. Источник: CoinGlass

Между биржами иногда возникают методологические расхождения, поэтому читателям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Ведущие трейдеры Huobi значительно увеличили свои длинные позиции в период с 22 по 24 июня, когда цена биткоина прорвалась выше уровня сопротивления $30 000.

С другой стороны, ведущие трейдеры OXK сначала увеличили свои шорты 22 и 23 июня, но затем вернули свои позиции, добавив "бычьи" ставки.

Наконец, ведущие трейдеры на Binance начали добавлять длинные позиции 21 июня и продолжали наращивать бычьи позиции до 23 июня.

Поддержка биткоина на уровне $30 000 демонстрирует силу

В целом, биткоин-быки добавили длинные позиции с использованием маржи и фьючерсных рынков, поддерживаемые положительным импульсом от многочисленных заявок на спот Bitcoin ETF, большим притоком институциональных средств и более рациональным подходом со стороны американских законодателей.

Подход SEC к регулированию по принципу принуждения не поддерживается некоторыми руководителями Федеральной резервной системы США и столкнулся с серьезной реакцией в Палате представителей Конгресса США. Например, представитель Уоррен Дэвидсон представил Закон о стабилизации SEC, ссылаясь на "продолжающееся злоупотребление властью" и требуя отставки Гэри Генслера с поста председателя SEC.

Учитывая благоприятный сценарий в отношении криптовалют, быки биткоина теперь должны иметь преимущество, чтобы удержать уровень поддержки цены в $30 000 BTC в ближайшие недели.

Источник