В этом выпуске
  1. PayPal запускает Stablecoin: переломный момент для криптовалют?
  2. НФТ: Баланс между НМТ и традиционными азартными играми
  3. Беды Huobi: Расследования, разговоры на рынке о несостоятельности

1. Эффективное сосуществование

Компания PayPal, гигант в сфере цифровых платежей, в ближайшие несколько недель выведет на рынок свою стабильную валюту. Изображение: Paypal
Компания PayPal, гигант в сфере цифровых платежей, в ближайшие несколько недель выведет на рынок свою стабильную валюту. Изображение: Paypal

Калифорнийский гигант онлайн-платежей PayPal в понедельник запустил основанный на блокчейне Ethereum стейблкоин, привязанный к доллару США. Компания PayPal, выручка которой во втором квартале составила 7,3 млрд. долларов США, заявила, что ее полностью обеспеченный и регулируемый стейблкоин может стать мостом между фиатными валютами и блокчейном для потребителей, торговцев и разработчиков.

  • "Учитывая роль PayPal как одного из крупнейших гигантов рынка в экосистеме цифровых платежей, запуск stablecoin является переломным моментом в истории криптовалютной экосистемы", - заявил в своем комментарии по электронной почте Алекс Васильев, соучредитель и главный коммерческий директор британской финтех-компании Mercuryo. Он добавил, что запуск PayPal USD - это "свидетельство того, что криптовалюты и экосистема TradFi действительно могут эффективно сосуществовать".
  • Новый стейблкоин PayPal USD (PYUSD) обеспечен долларовыми депозитами, краткосрочными казначейскими облигациями США и аналогичными денежными эквивалентами. PayPal выведет токен на рынок в ближайшие недели и сделает его доступным в Venmo, приложении для одноранговых платежей, принадлежащем PayPal, в неуказанный срок.
  • Пользователи PYUSD смогут переводить стейблкоин на совместимые внешние кошельки, а также использовать токен для транзакций между людьми, финансирования покупок на кассах и покупки иностранных валют. Кроме того, любые криптовалюты, поддерживаемые PayPal, могут быть конвертированы в PYUSD и обратно.
  • Эмиссия PYUSD осуществляется компанией Paxos Trust Company, американским эмитентом стейблкоина BUSD на Binance. Компания Paypal подтвердила, что рассматривает возможность выпуска стабильных монет уже в январе 2022 г., но в феврале этого года приостановила проект на фоне повышенного внимания американских регулирующих органов к стабильным монетам, в том числе предписания Paxos прекратить майнинг BUSD.
  • "Мы заинтересованы в криптовалютах, поскольку считаем, что они способны трансформировать платежную экосистему", - заявил в среду агентству Bloomberg Хосе Фернандес да Понте, генеральный менеджер по блокчейну и цифровым валютам в PayPal. "С точки зрения стоимости транзакций, времени расчетов, программируемости токенов, вы просто можете делать то, чего не могли бы делать с традиционными платежами".

2. Игра включена

Популярность игр растет на рынке неигровых токенов: четыре из пяти лучших коллекций NFT на CryptoSlam на этой неделе представляют собой массовое распространение игровых NFT.

  • В совокупности эти четыре коллекции продались на сумму 20,2 млн. долларов США и составили пятую часть от общего объема продаж NFT на блокчейне за неделю - 99,9 млн. долларов США. Будущее многоцепочечных NFT, представленных четырьмя уникальными блокчейнами - Mythos Chain, Polygon, ImmutableX и Ethereum, - еще никогда не было столь очевидным.
  • Объем вторичных продаж скинов DMarket для CS:GO, Dota 2, Rust и других игр составляет более 6 млн. долларов США, что свидетельствует о привлекательности скинов в основных видеоиграх.
  • В преддверии сезона НФЛ фэнтези-футбол на бирже DraftKings Reinmakers вырос на 5,6 млн долл.
  • Карты Gods Unchained не покидают десятку лучших коллекций CryptoSlam с момента появления в Epic Game Store. Это самая объемная коллекция NFT на блокчейне ImmutableX.
  • С 2018 года фэнтези-футбол и бейсбол Sorare является лидером по использованию НФТ в играх и вместе с DraftKings отражает светлое будущее фэнтези-спорта, поддерживаемого НФТ.

3. Неприятности впереди

Сейшельская компания Huobi борется со слухами о своей несостоятельности и расследованием деятельности ее руководителей китайской полицией. Изображение: Huobi Global/Canva
Сейшельская компания Huobi борется со слухами о своей несостоятельности и расследованием деятельности ее руководителей китайской полицией. Изображение: Huobi Global/Canva

По данным компании Nansen, занимающейся аналитикой блокчейна, за последние семь дней баланс биржи стабильных монет Huobi Global сократился на 51%, отток средств составил более 105 млн. долларов США, поскольку сейшельская криптобиржа столкнулась с разговорами о банкротстве и расследованием деятельности ее руководителей китайской полицией.

  • Криптоаналитик Адам Кокран в воскресенье обратил внимание на потенциальную проблему неплатежеспособности Huobi и заявил, что советник и акционер Huobi Джастин Сан, который также является основателем блокчейна Tron, использовал Huobi "в качестве личной копилки, чтобы зарабатывать на депозитах пользователей".
  • Обвинение Кохрана в несостоятельности основано на инвестиционном продукте stUSDT, запущенном компанией Tron, который, как утверждается, обеспечен государственными облигациями и позволяет инвесторам размещать свои USDT для получения дохода. Однако данные по цепочке показали, что 98% поставленных на кон USDT напрямую принадлежали адресам, связанным с Sun или Huobi, а значительная часть была направлена на другие децентрализованные финансовые позиции Sun, утверждает Кокран.
  • Хотя 1 июля "аудит дерева Меркле" Huobi показал, что пользователи Huobi владеют USDT на сумму 630 млн. долларов США, а баланс USDT на платформе составляет 631 млн. долларов США, в прошлом месяце аудит перестал обновляться, а данные DefiLlama показали, что на момент публикации Кокраном своих твитов в выходные дни на бирже находилось только USDT и USDC на суммарном балансе около 93 млн. долларов США. Это может привести к тому, что биржа не сможет удовлетворить запросы клиентов на вывод средств.
  • Еще больше головной боли Huobi добавило гонконгское интернет-издание Techub News, сообщившее в субботу, что несколько руководителей Huobi были задержаны китайской полицией и находятся под следствием, ссылаясь на неназванные источники. Кокран также указал на то, что эта новость свидетельствует о потенциальной несостоятельности Huobi.
  • В понедельник Huobi сообщила в своем блоге, что "платформа Huobi работает в обычном режиме", но не упомянула о предполагаемом банкротстве или расследовании.
  • По данным криптовалютного трекера PeckShield Alert, во вторник адрес, связанный с Sun, перевел на Huobi 200 млн USDT, в результате чего баланс USDT на бирже увеличился до 273,54 млн. Позже Huobi получила единовременный приток 5 000 ETH (более 9,16 млн долларов США) с другого адреса, связанного с Sun. Однако представитель Huobi опроверг информацию о том, что Sun принадлежат указанные адреса.
Источник