Эксперты криптоиндустрии обсуждают Tether и его потенциал стать де-факто цифровой валютой центрального банка мира, привязанной к доллару.

Комментарии поступили в ответ на слова генерального директора Cantor Fitzgerald Говарда Лютника, который ранее на этой неделе рассказал CNBC:

«Я большой поклонник этой стабильной монеты под названием Tether… Я держу их казначейства. Итак, я храню их казначейства, а у них много казначейств. Сейчас их стоимость превышает 90 миллиардов долларов, поэтому я большой поклонник Tether».

Cantor Fitzgerald — глобальный инвестиционный банк, брокерская фирма и фирма, предоставляющая финансовые услуги.

Tether похож на CBDC?

13 декабря сетевой аналитик Glassnode Checkɱate заявил: «Tether — это CBDC».

Он добавил, что если правительство США сможет закрыть резервы России, «трудно утверждать, что они не способны закрыть резервы Tether».

«Наиболее вероятной реальностью является то, что правительство США только что обнаружило бесконечную заявку на покупку казначейских облигаций, как раз в тот момент, когда они нуждаются в спасении от неустойчивой финансовой ситуации».

Он считает, что развивающийся мир «долларизируется», поскольку их бумажные валюты рушатся. В результате USDT объективно лучше песо, боливаров и лир. «Развивающиеся рынки по существу финансируют пенсионное обеспечение США, здравоохранение, военные авантюры и правительственную щедрость», — добавил он, прежде чем подвести итог:

«Как ни странно, это беспроигрышный сценарий для обеих сторон».

Tether — это CBDC.

Трэвис абсолютно уверен в том, что если правительство США сможет закрыть резервы России… трудно спорить с тем, что они не способны закрыть Tether.

Наиболее вероятной реальностью является то, что правительство США только что обнаружило бесконечную ставку на казначейские облигации, как раз в тот момент, когда им нужна помощь от неустойчивого… https://t.co/0i903ARV9x

— _Checkɱate 🔑⚡🌋☢️🛢️ (@_Checkmatey_) 13 декабря 2023 г.

Евангелист Bitcoin ESG Дэвид Баттен указал на несколько ключевых различий между Tether и CBDC.

Он отметил, что CBDC не инвестируют миллионы в экологически чистую добычу BTC, не вводят биткойны в университетские образовательные программы и не сотрудничают с биткойн-городом (Лугано).

Комментарии появились в ответ на слова бывшего портфельного менеджера Трэвиса Клинга, который напомнил своим последователям, что «Tether занимается бизнесом, потому что правительство США к этому относится спокойно».

«Tether полностью подчиняется регулирующим органам США. Если правительство США когда-либо по какой-то причине передумает, Tether исчезнет на следующий день».

Кроме того, в США было много противников CBDC, контролируемого Федеральной резервной системой.

Tether дистанцируется от дяди Сэма

Однако фирма дистанцируется от дяди Сэма из-за продолжающейся войны с криптовалютой. Более того, теперь это предпочтительный стейблкоин для остального мира.

На прошлой неделе генеральный партнер Dragonfly Роб Хадик прокомментировал расхождение между поставками и объемами торгов USDT и USDC.

«Трейдеры, не входящие в регулируемые фирмы США и Великобритании, а также розничная торговля на развивающихся рынках фактически используют USDT в качестве механизма для транзакций».

Рыночная капитализация Tether выросла до рекордных 90 миллиардов долларов, а капитализация Circle упала примерно до 24 миллиардов долларов. Сейчас Tether контролирует около 70% доли рынка стейблкоинов, тогда как доля Circle снизилась до всего 18%.

Источник