ТЛ;ДР

  • Экономист Питер Шифф ожидает новых правил SEC, которые могут отрицательно повлиять на стоимость Биткойна.
  • У Шиффа есть история неверных прогнозов BTC.

Цена Биткойна (BTC) пострадает?

Питер Шифф – известный экономист и один из самых резких критиков Биткойна – считает, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) – Гэри Генслер – был «загнан в угол» из-за одобрения спотовых биткойн-ETF.

Напомним, что на прошлой неделе агентство одобрило несколько заявок, позволив ETF впервые начать торговать на американском рынке.

Шифф считает, что Генслер не сказал своего последнего слова, ожидая, что его будущие действия повлияют на индустрию криптовалют, в частности на биткойн (BTC):

«Я думаю, что он скоро введет новые обременительные правила в отношении криптовалют, которые существенно повысят стоимость транзакций с биткойнами, что еще больше подорвет возможности его «использования», что приведет к резкому падению цены».

Несколько пользователей X (Twitter) выступили против теории Шиффа, напомнив, что Генслер на протяжении многих лет неоднократно заявлял , что BTC — единственная криптовалюта, имеющая статус товара, а это означает, что нормативные изменения, исходящие от SEC, будут сложным процессом.

Экономист заявил, что председатель надзорной службы может изменить свое мнение по этому поводу. Он предположил, что потенциальные правила будут касаться борьбы с отмыванием денег (AML), а не закона о ценных бумагах.

«Вероятно, я не одобрю эти правила. Поэтому я не надеюсь оказаться правым. Я просто думаю, что в конечном итоге окажусь прав», — заключил Шифф.

Предыдущие ставки против биткойнов

Ярый скептик BTC, который однажды назвал это «схемой цифровой пирамиды», отметил рост цен на актив в начале прошлого года, советуя ходлерам использовать его как возможность продать свои позиции. Вопреки его ожиданиям, Биткойн пережил значительный рост в течение 2023 года, закрывшись на отметке примерно в 42 000 долларов (рост на 130% с момента его совета).

В декабре прошлого года, когда BTC торговался на уровне около $41 000, Шифф утверждал, что он движется к краху «лебединой песни». Основная криптовалюта снова превзошла его прогноз, всего несколько недель спустя поднявшись до $49 000.

Несмотря на продолжающуюся коррекцию, многочисленные предстоящие события в 2024 году, такие как возможный поворот Федеральной резервной системы в своей антиинфляционной политике и половинное сокращение биткойнов, запланированное на апрель, могут способствовать новому восходящему тренду для актива. Если вам интересно узнать больше о халвинге, посмотрите наше специальное видео ниже:

Источник