Ставки пополнения биткойнов падали за последние пару недель. Даже несмотря на то, что цена цифрового актива резко упала, из-за чего некоторые назвали его «дисконтным», эти ставки финансирования отказались покинуть отрицательную территорию. Прошедшая неделя ничем не отличалась, учитывая, что ставки финансирования полностью вышли из нейтральной зоны и остаются низкими.

Ставки финансирования отказываются меняться

Выход из прошлой недели был тяжелым для крипторынка. Кровавая баня отправила большинство монет на крипторынке в минус, а биткойн впервые с декабря 2020 года коснулся уровня в 20 000 долларов. Из-за этого среди инвесторов возникла паника, и ставки финансирования отразили эту панику.

Прошедшая неделя завершилась ставками фондирования значительно ниже нейтрального уровня. Это соответствует тенденции 7-дневного периода, когда ставка финансирования каждый день опускалась ниже нейтральной. По состоянию на вторник он составлял 0,013%. Пока это не самая низкая точка, но это вторая самая низкая точка за июнь.

Это снижение ставок финансирования следует за тем, что Arcane Research называет упорядоченной распродажей на рынках деривативов. Это неудивительно, учитывая, что объемы ликвидации, потрясшие рынок в понедельник и вторник, превысили 1 миллиард долларов за 24 часа и установили новый ежедневный рекорд по количеству ликвидаций.

Ставки финансирования остаются низкими | Источник: Тайные исследования.
Ставки финансирования остаются низкими | Источник: Тайные исследования.

Исследовательская и аналитическая компания также отмечает, что инвесторы относятся к рынку с осторожностью. Это связано с «текущей структурой рынка с повышенными рисками заражения, связанными с градусами Цельсия, и неблагоприятным макроэкономическим фоном». Это предостережение неудивительно, учитывая, что настроения инвесторов в настоящее время пребывают в крайнем страхе, а это означает, что на рынке, подобном этому, нет места для небрежного отказа.

Открытый интерес к биткойнам изменился

Даже при низких ставках финансирования другие показатели на удивление не так плохи. Одним из них является открытый интерес биткойнов к бессрочным рынкам. Этот показатель остается высоким, даже несмотря на то, что цена биткойна упала почти до максимума 2017 года.

Исторически известно, что открытый интерес, выраженный в BTC, снижается вместе с рынком. Этого не было в случае с последним крахом биткойнов. Вместо того, чтобы падать, открытый интерес достиг нескольких новых исторических максимумов, даже несмотря на то, что распродажи продолжались. Это говорит о том, что некоторые инвесторы полагали, что дно было достигнуто, и пытались этим воспользоваться. Но это было не так.

Открытый интерес растет | Источник: Тайные исследования.
Открытый интерес растет | Источник: Тайные исследования.

Тем не менее открытый интерес к бессрочным контрактам по состоянию на вторник составлял 298 500 BTC. Это резко контрастирует с последним крупным обвалом рынка, который произошел еще в декабре, когда открытый интерес к преступникам упал до 190 000 BTC, поскольку цена цифрового актива упала.

Это увеличение открытого интереса предполагает, что если биткойн-дно еще не достигнуто, то оно вполне может быть достигнуто в ближайшее время. Хотя важно иметь в виду, что такая метрика сама по себе не может дать полной картины того, когда будет достигнуто дно биткоина.

BTC падает до 21 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com. Избранное изображение от Arabian Business, диаграммы от Arcane Reseach и TradingView.com
BTC падает до 21 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com. Избранное изображение от Arabian Business, диаграммы от Arcane Reseach и TradingView.com

Подписывайтесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Источник