Цена Cashio (CASH), стабильной монеты с привязкой к доллару США, основанной на блокчейне Solana, сегодня упала почти до нуля после того, как недавно обнаруженный эксплойт позволил пользователям производить неограниченное количество токенов.

«Пожалуйста, не чеканите НАЛИЧНЫЕ. Это бесконечный сбой монетного двора», — объявил сегодня аккаунт Cashio в Twitter. «Мы расследуем проблему и считаем, что нашли основную причину. Пожалуйста, выведите свои средства из пулов. Мы опубликуем вскрытие как можно скорее».

Пожалуйста, сделайте ретвит для наглядности.

— Cashio ($ CASH) 💵 (@CashioApp) 23 марта 2022 г.

При нормальных обстоятельствах пользователям приходилось запирать свои стейблкоины USDT и USDC в пуле ликвидности, чтобы чеканить Cashio. Однако эксплойт позволил как минимум одному злоумышленнику добыть 2 миллиарда токенов CASH, ничего не предоставив взамен. Следовательно, хакер использовал свои недавно полученные «бесплатные» токены, чтобы вывести другие стейблкоины из пулов Cashio.

Цена Cashio`s (CASH) упала на 100%. Изображение: CoinGecko
Цена Cashio`s (CASH) упала на 100%. Изображение: CoinGecko

В результате цена CASH упала с 1 доллара до 0,00005786 долларов, фактически потеряв 100% своей стоимости, согласно платформе метрик криптовалюты CoinGecko.

По данным DeFi Llama, до краха в экосистеме были заблокированы токены CASH на сумму около 28,9 млн долларов. Однако после того, как сбой был обнаружен и использован, эта цифра сократилась примерно до 580 000 долларов.

TVL Cashio сократилась с 28,9 млн долларов до 580 000 долларов. Изображение: DeFi-лама
TVL Cashio сократилась с 28,9 млн долларов до 580 000 долларов. Изображение: DeFi-лама

В свою очередь Sabre, основанный на Солане протокол маркет-мейкера, на котором основывались пулы ликвидности Cashio, быстро остановил соответствующие операции.

«Мы приостановили все пулы $CASH — мы изучаем проблему и предоставим обновление как можно скорее», — написал сегодня Sabre в Твиттере.

Мы приостановили все пулы $CASH — мы изучаем проблему и предоставим обновление как можно скорее. https://t.co/lqqB869mYw

— Сэйбер (@Saber_HQ) 23 марта 2022 г.

К сожалению, Cashio — далеко не первый «стабильный» токен, который в конечном итоге оказался совсем другим. Например, цена SafeDollar, алгоритмической стабильной монеты DeFi, основанной на блокчейне Polygon, также упала почти до нуля из-за эксплойта на 248 000 долларов прошлым летом.

Источник