Финтех-компания и эмитент стейблкоинов Circle объявили, что собственный USDC теперь доступен в ведущем накопительном пакете второго уровня, zkSync, что делает его доступным для разработчиков и пользователей без необходимости использования моста.

Благодаря последнему включению USDC теперь поддерживается в общей сложности в 16 сетях блокчейнов.

USDC на zkSync

В своем официальном сообщении в блоге от 9 апреля Circle сообщила, что многие известные экосистемные приложения и протоколы DeFi, как ожидается, будут использовать встроенный USDC в zkSync для различных целей, таких как платежи, торговля, заимствование, кредитование и многое другое.

Среди них — Koi Finance, одна из известных платформ zkRollup defi, построенная на базе zkSync Era, а также децентрализованная биржа SyncSwap и протокол кредитования ZeroLend.

«Мы рады сообщить, что собственный USDC теперь доступен на zkSync и доступен разработчикам и пользователям — никаких мостов не требуется. Circle Mint и API Circle теперь полностью поддерживают USDC на zkSync».

Круг далее подчеркнул преимущества использования собственного USDC в финансовых транзакциях. Во-первых, как регулируемый актив, он обеспечивает стабильность и уверенность, поскольку полностью обеспечен и может быть погашен в соотношении 1:1 за доллары США в любой момент времени.

Во-вторых, его собственный статус обеспечивает плавную интеграцию в институциональные системы, такие как Circle Mint, оптимизируя процессы как для учреждений, так и для пользователей.

Кроме того, его совместимость позволяет интегрировать его в существующие приложения, предлагая простое решение для предприятий, желающих включить функции стейблкоинов в свои платформы.

Родной против. Мостовой USDC

Собственный USDC, официально выпущенный Circle, обеспечивает постоянную возможность погашения в долларах США 1:1. Однако существует также вариант USDC, называемый USDC.e на zkSync, который по сути представляет собой USDC, передаваемый из Ethereum через механизм моста. Важно отметить, что этот мостовой USDC (USDC.e) не эмитируется компанией.

Последнее объявление появилось через несколько недель после того, как Circle представила интеграцию своего стейблкоина USDC в экосистему zkSync.

Источник