Кошелек, связанный с известным бикансом, был нарушен, что привело к значительному потерь в 27 миллионов долларов.

Инцидент в первую очередь включал кражу привязки (USDT) и был выявлен уважаемым следователем в цепь Закксбт.

Zachxbt раскрывает крипто-ограбление за 27 миллионов долларов на кошельке с бикансом

По словам детектива в цепочке Zachxbt, кошелек криптовалюты недавно подвергся нарушению. Атака, которая произошла 11 ноября, привела к потере 27 миллионов долларов США в привязке Stablecoins (USDT).

Похоже, у кого -то вчера украли 27 метров USDT.

0x0F2183C8E415E61B4AD7774BF1097019EB2D5B85798A2A229070495131D60321

USDT быстро поменялся на ETH, а затем переведен в ряд услуг (FiredFloat, Changenow и т. Д.) И переворачивался в биткойн через Thorchain. pic.Twitter.com/sgebwyzzsc

- Zachxbt (@zachxbt) 12 ноября 2023 г.

Согласно анализу Zachxbt, украденные средства были быстро превращены из USDT в Ethereum (ETH). После этого они прошли серию транзакций в различных службах, включая фиксированную флот и Чангеноу, общую тактику, используемую хакерами, чтобы скрыть след похищенных активов. Последний этап включал преодоление этих активов с биткойнами через Thorchain, децентрализованный протокол ликвидности.

Происхождение средств добавляет интригующий слой к истории. Кошелек получил сумму через уход из Binance всего за неделю до ограбления. Дальнейшее углубление соединения, расследование ZachxBT показало, что в мае 2019 года тот же кошелек получил средства по адресу, отмеченному EthersCan в качестве развертывания смарт -контракта Binance.

Запись 699 миллионов долларов потеряно в 3 квартале 2023 года.

Согласно ежеквартальному отчету Service Security Web3 за 3 квартала 2023 года, этот квартал был самым насыщенным, с более чем 699 миллионами долларов, потерянных в 184 инцидентах безопасности. Эта цифра превышает комбинированные убытки первых двух кварталов: 320 млн. Долл. США в первом квартале и 313 млн. Долл. США во втором квартале.

В отчете подчеркивается, что северокорейская группа Lazarus, связанная с государством, является одной из наиболее грозных участников угроз, ответственных за значительные потери. Lazarus Group, известная своей сложной тактикой, в этом году нацелена на персонал Web3, что привело к подтвержденной потере не менее 291 миллиона долларов. Их стратегия в значительной степени зависит от социальной инженерии, чтобы нарушить защиту безопасности на нескольких платформах.

Другим важным фактором, способствующим убыткам этого квартала, были компромиссы частного ключа, составляя 204 млн. Долл. США в 14 инцидентах. Примечательно, что инциденты, связанные с микшином и только Multichain, привели к убыткам в 325 миллионов долларов.

Источник