Цена Stellar (XLM) остается в долгосрочном нисходящем тренде. После достижения 10 мая 2021 года исторического максимума почти в $0,81 цена XLM сильно упала. В настоящее время XLM на 90,6% ниже своего ATH. С октября 2021 года Stellar также находится в нисходящем трендовом канале.

На момент публикации XLM торговался по цене $0,0822. Таким образом, цена демонстрирует первые признаки силы и может предпринять первую попытку пробить верхнюю линию трендового канала на уровне $0,10. Вероятно, потребуется четкое движение, которое подтолкнет цену XLM к следующему важному уровню сопротивления в районе $0,13.

Если это удастся, быки XLM могут нацелиться на следующую зону сопротивления в районе $0,23.

Stellar на медвежьей территории, недельный график | Источник: XLMUSD на TradingView.com
Stellar на медвежьей территории, недельный график | Источник: XLMUSD на TradingView.com

Бычьи новости выталкивают Stellar из медвежьего тренда?

Потенциальный катализатор для прорыва из медвежьего тренда был представлен вчера Фондом Stellar. В своем твите он сообщил, что ТАСКОМБАНК, один из старейших коммерческих банков Украины, опубликовал результаты пилотного проекта по выпуску электронных денег в сети Stellar.

Примечательно, что ТАСКОМБАНК является одним из ведущих украинских коммерческих банков, который считается системным банком. Он работает во многих сферах банковской деятельности, включая потребительское и корпоративное кредитование, факторинг, электронную коммерцию и торговое финансирование.

В отчете о проекте, который был запущен в декабре 2021 года, Национальный банк Украины и Министерство цифровой трансформации информируют о преимуществах выпуска электронных денег на блокчейне Stellar, подчеркивая достоинства.

Прозрачность, подотчетность и низкие транзакционные издержки были одними из многих преимуществ блокчейна в отчете @tascombank.

Во время своего Pilot один из старейших банков Украины назвал будущее электронной валюты на Stellar "многообещающим "https://t.co/SSGkUdONNi.

- Stellar (@StellarOrg) 12 января 2023 г.

Как указано в блоге Stellar Foundation, ТАСКОМБАНК высоко оценивает прозрачность, безопасность и конфиденциальность данных клиентов, низкие транзакционные издержки, функциональность мгновенных платежей и высокую пропускную способность блокчейна "на каждом этапе разработки, от проведения операций до тестирования".

Целью проекта было тестирование эмиссии электронных денег с акцентом на одноранговые и коммерческие платежи, а также выплату заработной платы. Сергей Холод, первый заместитель председателя правления ТАСКОМБАНКа, прокомментировал:

В рамках пилотного проекта мы исследовали новый способ выпуска и управления электронными деньгами, которые могут стать платежным средством нового поколения для граждан и организаций Украины, их сотрудников и клиентов, государственных учреждений и международных организаций.

Говоря о пилотном проекте, Алексей Шабан, заместитель председателя Национального банка Украины, отметил, что "еще много гипотез", которые необходимо исследовать в рамках пилотного проекта. Однако он выразил мнение, что результаты пилота являются важной основой для использования в коммерческих и центральных банках.

Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации Украины, также сообщил, что его министерство и ТАСКОМБАНК в настоящее время изучают "подходы к дальнейшему внедрению платежных инструментов на основе блокчейна".

Изображение с сайта ELG21 / Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник