Независимый разработчик и сторонник биткоина Уди Вертхаймер вызвал немалую шумиху в криптовалютном Twitter ранее 12 сентября, после того как заявил, что система вознаграждения за ставку, основанная на доказательстве ставки (POS), является скорее наказанием для тех, кто не делает ставки.

Вертхаймер, который является известным критиком Ethereum, считает, что система вознаграждения за ставку PoS не является в точности вознаграждением за доходность. При системе PoS staking пользователь не может ничего делать со своими ETH, а те, кто не ставит свои токены на кон и участвует в других видах деятельности сети, не получают вознаграждения.

Поскольку до Ethereum Merge осталась всего пара дней, лукавство в отношении системы PoS не очень понравилось сообществу Ethereum, включая соучредителя Виталика Бутерина.

Бутерин ответил на критику Вертхаймера, заявив, что майнинг биткоина мало чем отличается от PoS-ставок, так как Proof-of-Work (PoW) майнинг "наказывает любого, кто имеет меньший процент хэш-мощности, чем его процент от предложения монет".

А PoW наказывает всех, у кого процент хешрейта меньше, чем процент предложения монет ☺️.

(На самом деле, он наказывает гораздо больше, чем это, потому что прибыль - vitalik.eth (@VitalikButerin) 12 сентября 2022 г.

Вертхаймер поспешил напомнить Бутерину, что майнеры и держатели - это два разных набора, которые не обязательно пересекаются в экосистеме PoW, в то время как то же самое нельзя сказать о системе PoS. Далее он пояснил, что при жидком майнинге можно ожидать, что держатели и майнеры будут пересекаться из-за недостатков системы вознаграждения.  

Другой пользователь утверждал, что доходность складывается из газовой комиссии, которую платит пользователь за обработку транзакций, однако Вертхаймер поспешил заметить, что в среднем комиссия за блок составляет лишь 1% от общей доходности вознаграждений.

люди ожидают 2-5% "доходности", если считать только комиссионные, то они получат 0,03% доходности, так что спросите их, считают ли они это крутым, я думаю.

- Udi Wertheimer (@udiWertheimer) 12 сентября 2022 г.

Таким образом, остальная часть вознаграждения за доходность должна прийти откуда-то еще, что, по мнению многих, может произойти за счет печати большего количества ETH, что приведет к снижению стоимости существующих ETH и инфляции.

Если разработчики ETH решат напечатать больше ETH и раздать их людям, делающим ставки, это не доходность, а просто инфляция токенов за счет держателей.

1-й принцип: если они увеличили ставку вознаграждения до 50%, значит ли это, что они создали 50% доходность? Неа.

ETH уже великолепен, не нужно выдумывать всякую хрень https://t.co/SCaUbn9VTy

- Jordi Alexander (@gametheorizing) 26 июля 2022 г.

Слияние, запланированное на 13-15 сентября в зависимости от мощности сети, приведет к переходу Ethereum на консенсус PoS для майнинга с нынешнего консенсуса PoW. Разработчики и сторонники Ethereum утверждают, что этот переход позволит сети стать более дружественной к окружающей среде и масштабируемой. Однако критики отмечают централизационный аспект слияния и то, что этот шаг может сделать сеть Ethereum более уязвимой для рисков безопасности.

Источник