Разработчик программного обеспечения Джеймсон Лопп считает, что улучшение удобства использования и пользовательского опыта решений для самостоятельного хранения Bitcoin (BTC) и создание большего количества возможностей для приобретения BTC будет иметь ключевое значение для дальнейшего принятия главной криптовалюты.

Сооснователь компании Casahodl, являющийся заметной фигурой в биткоине и более широком криптовалютном пространстве, в эксклюзивном интервью журналисту Cointelegraph Джозефу Холлу в преддверии Биткоин-недели в Майами рассказал о проблемах, связанных с созданием решений для самоохраны.

Lopp имеет богатый опыт работы в качестве разработчика, создающего различные услуги и продукты в криптовалютном пространстве, но в последние годы он в основном сосредоточился на самостоятельном хранении цифровых активов. Casahodl предлагает ряд решений для самостоятельного хранения BTC и собирается обеспечить поддержку Ethereum в 2023 году:

"Для большинства людей путь к биткоину по умолчанию лежит через централизованные биржи, которые следят за своими клиентами, как правило, потому что по закону они обязаны это делать".

Лопп предположил, что пользователи обычно покупают начальную сумму биткоина на бирже и оставляют свои запасы в соответствующем кошельке. Он задался вопросом, знают ли некоторые пользователи о том, что они могут управлять своими собственными BTC в кошельке для самостоятельного хранения:

"Даже те, кто понимает, что самоопека - это вещь, боятся брать на себя ответственность, связанную с этим".

Тем не менее, Лопп добавил, что поставщики услуг по хранению криптовалюты, такие как биржи, предлагают уровень удобства и практичности через веб-приложения, которые более удобны для новичков в отрасли. Существует относительно низкий барьер для входа, а единственным препятствием являются требования AML и KYC, к которым многие пользователи Интернета уже привыкли.

"Нам одновременно нужно упростить процесс самоохраны и сделать его таким, чтобы люди чувствовали себя комфортно и были уверены, что смогут сделать это, не облажавшись".

Лопп добавил, что создание дополнительных возможностей для приобретения биткоина и стимулирование экономической активности с помощью криптовалюты. Он использовал децентрализованную платформу социальных сетей Nostr в качестве примера экосистемы, которая интегрировала протокол Lightning второго уровня Биткойна как средство стимулирования использования BTC:

"Люди могут зарегистрироваться там, сгенерировав открытый ключ и создав кошелек Lightning, и просто начать получать и отправлять, не требуя никакого AML или KYC".

В таких странах, как Великобритания, сторонники биткоина и ряд лидеров отрасли создали политическую группу для содействия образованию, инвестициям, бизнесу и созданию рабочих мест для экосистемы в апреле 2023 года.

Тем временем поставщики инфраструктуры второго уровня, такие как Lightning, наблюдали органический рост в течение последнего года, с постоянным увеличением количества BTC, заблокированных в каналах Lightning.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник