Размер и энергичность позволили Kraken остаться в Канаде после введения в феврале новых требований к регистрации криптобирж. Но, несмотря на сложный процесс, ясность в регулировании пошла компании на пользу, отметил управляющий директор Kraken в Канаде Марк Гринберг.

В беседе с корреспондентом Cointelegraph Сэмом Буржи на конференции Blockchain Futurist Conference в Торонто Гринберг положительно отозвался о канадской регуляторной среде:

"Канадские регуляторы сотрудничают с нами и помогают. [...] Существует четкий путь регулирования. Это позволило нам инвестировать в страну".

По словам Гринберга, штат компании Kraken в Канаде насчитывает более 250 человек. Такая мощная база стала залогом успеха компании в этой стране. После того как в феврале Канадское управление по ценным бумагам ужесточило правила регистрации криптовалютных бирж, потребовав от них регистрироваться в качестве дилеров с ограниченным доступом, некоторые биржи, например OKX, покинули страну.

"Выполнить эти требования не так-то просто, - сказал Гринберг, - особенно для небольших платформ [...], которые просто не могли приложить к этому столько сил".

Однако компания Kraken подтвердила свою приверженность Канаде, где она работает с 2011 г., имея регистрацию в качестве предприятия, предоставляющего денежные услуги. "Это потребовало от нас больших усилий", - продолжил Гринберг. "Нам повезло, что у нас отличная база пользователей в Канаде, и мы смогли покрыть эти расходы".

"Нам нужно решить проблему мошенничества, нам нужно решить проблему мошенничества, и мы должны перестать говорить об этом как о криптоспецифической проблеме".

На своей панели в рамках @Futurist_conf директор канадской компании Kraken @marklg рассказал о важности борьбы с мошенничеством в финансовом мире.#Futurist23 pic.Twitter.com/UdP5Z56alx

- Биржа Kraken (@krakenfx) 16 августа 2023 г.

Въезды и выезды остаются сложными. По словам Гринберга, пять крупнейших банков Канады "обычно относительно враждебно относятся к криптовалютам". Однако существует возможность совершать фиатные платежи в адрес криптобирж или получать фиатные средства от них лично через почту Канады. Кроме того, Kraken сотрудничает с канадским платежным сервисом Payper, обеспечивая мгновенные переводы электронных денег в размере до 3 тыс. канадских долларов.

"У нас есть много рельсов, которые мы надеемся построить в ближайшие месяцы и годы", - сказал Гринберг.

Журнал: Ваш гид по криптовалютам в Торонто: Crypto City

Источник