Subsocial — это открытая платформа, которая позволяет любому запускать собственные децентрализованные социальные сети и торговые площадки.

Основанный на Kusama, канареечной сети Polkadot, Subsocial позволяет разработчикам создавать децентрализованные версии социальных сетей, к которым мы привыкли, делая их устойчивыми к цензуре и полностью настраиваемыми.

Платформа считает, что вам не нужно заново изобретать социальные сети, чтобы привести их в эпоху Web3 — просто измените основу, на которой они построены.

Subsocial — это инструмент, а не конечный продукт

Хотя команда Subsocial уже создала собственную версию социальной сети, на самом деле Subsocial предлагает не конечный продукт, а набор инструментов.

Subsocial делает ставку на то, что все больше и больше людей узнают о скрытых затратах на использование социальных сетей Web2. По словам Алекса Симана, генерального директора Subsocial, платформы Web2 не бесплатны, несмотря на то, что думают люди.

В интервью CryptoSlate он сказал, что большинство людей оценивают, является ли что-то бесплатным, если им нужно заплатить авансом, чтобы использовать это.

«С платформами Web2 этого не происходит, но вы все равно платите. Эти платформы берут ваши данные и продают их. Google зарабатывает в среднем 200 долларов в год на данных одного человека. год использования Google. Сколько стоит использование Facebook или Twitter?» он сказал.

Помимо легко подсчитываемой долларовой стоимости использования социальных сетей, пользователи также платят своим временем и эмоциями.

«Кроме того, мы платим своим душевным спокойствием, поскольку эти платформы используют алгоритмы, которые показывают нам определенный контент, чтобы испортить наши эмоции и заинтересовать нас».

Это основная проблема социальных сетей Web2, которая заставляет многих искать более децентрализованные альтернативы. Однако, хотя рынок в настоящее время предлагает бесчисленное множество платформ, которые соответствуют шаблону «децентрализованных социальных сетей», у этих платформ короткий срок годности, поскольку отсутствие вариантов монетизации и сетевые эффекты убивают их, прежде чем они станут массовыми.

Subsocial не хочет постичь участь этих платформ, поэтому монетизация стала одним из главных приоритетов. Его программное обеспечение построено на платформе блокчейна Substrate и использует IPFS (межпланетную файловую систему) для децентрализованного хранения файлов. Это позволяет разработчикам создавать платформы с персонализированными сборами за новости и уведомлениями, прозрачной системой репутации, полнотекстовым поиском и форматами расширенного контента без ущерба для SEO.

Запущенный на Kusama, Subsocial может использовать свою базу Substrate для подключения к Polkadot и его более широкой экосистеме интероперабельных парачейнов.

Это то, что позволит сетям, построенным на Subsocial, иметь бесконечные возможности монетизации. Платформа называет это социальными финансами или SoFi, и Сайман говорит, что это произведет революцию в платежах для социальных сетей.

«Деньги и финансы встроены в технологию блокчейна, поэтому это дает нам отличные возможности для изменения пересечения денег и социальных сетей», — пояснил он. «Платформы Web2 для монетизации контента часто взимают плату со всех вовлеченных сторон, но с Web3 мы можем их убрать».

Симан говорит, что функциональная совместимость экосистемы Polkadot позволила Subsocial создать свой блокчейн специально для SoFi и социальных сетей, не изолируя своих пользователей от других криптосервисов, таких как DeFi.

Воспользуйтесь преимуществами экосистемы Polkadot

Будучи частью экосистемы Polkadot, Subsocial имеет огромное преимущество перед конкурентами, которые либо построены на собственной изолированной цепочке уровня 1, либо на вершине универсальной цепочки, такой как Ethereum.

«Это лучшее из обоих миров», — отметил Симан.

Собственная сеть Subsocial служит своего рода демонстрационным залом того, что может предложить платформа. Хотя разработчики, безусловно, могут использовать его в качестве шаблона для своих собственных проектов, Сайман говорит, что с помощью технологии Subsocial можно сделать гораздо больше. В настоящее время платформа работает над другими примерами приложений, которые могут вдохновить разработчиков и продемонстрировать свои возможности.

Одной из таких возможностей является запуск пространств в Subsocial в качестве DAO, функция, по словам Саймана, была запрошена ее пользователями. Хотя эта функция еще не готова и не будет интегрирована в платформу, по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев, она представляет собой ставку Subsocial на долгосрочный потенциал новых концепций Web3, таких как DAO.

Несмотря на свою большую ставку на экосистему Web3, Subsocial хочет привлечь и менее крипто-подкованную аудиторию. Симан сказал CryptoSlate, что команда работает над устранением препятствий и барьеров UX как в криптовалюте в целом, так и в Subsocial в частности.

Одно из усилий, которое Subsocial прилагает для привлечения более разнообразного набора пользователей, — это предоставление широкого спектра вариантов оплаты. Платформа собирается запустить собственный токен SUB и будет поддерживать платежи в других токенах экосистемы Polkadot, таких как DOT и KSM. Тем не менее, Симан считает, что большинство платежей будет производиться с помощью стейблкоинов, поскольку они являются цифровым активом, наиболее широко используемым как Web3, так и основной аудиторией.

Однако для достижения полной функциональности потребуется некоторое время. Сейчас команда сосредоточена на расширении своей экосистемы разработчиков и работает над тем, чтобы сторонние разработчики создавали свои собственные сети на Subsocial.

И Симан, и его команда осознают трудности, ожидающие их в будущем. Но уверенность в продукте, который они создают, чрезвычайно высока, и команда предана проекту в долгосрочной перспективе. По словам Симана, решение стать частью экосистемы Polkadot было мудрым, поскольку они видят в ней основу для Web3 — Интернета будущего.

«Таким образом, будучи парачейном в экосистеме, Subsocial готова стать платформой социальных сетей по умолчанию в будущем. Мы сосредоточены на децентрализации и свободе, а также расширяем нашу экосистему разработчиков, чтобы предоставить пользователям широкий выбор сайтов социальных сетей. использовать."

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник