Subsquid, структура узлов запросов для блокчейнов на основе субстратов, объявила в четверг о завершении начального раунда на сумму 3,8 миллиона долларов, возглавляемого Hypersphere Ventures.

Компания заявила, что рассчитывает использовать этот начальный капитал для разработки первого решения для индексирования цепочки блоков. Новая технология запроса данных, согласно объявлению, подключится к сети индексаторов и позволит любому присоединиться и предоставить данные пользователям данных Subsquid.

Комментируя успешное закрытие семян, технический основатель Subsquid Дмитрий Железов заявил, что:

«Мы с нетерпением ждем расширения функциональности в ближайшие недели, что позволит разработчикам блокчейнов использовать технологию следующего поколения Subsquid и вывести DApps на новый уровень скорости и функциональности».

Начальный раунд возглавляла компания Hypersphere Ventures, в которой приняли участие такие известные участники, как Zeeprime, Illusionist Group, Zeitgeist, Chainflip, Astar Network, Dia Data, DFG, 0x Ventures, Faculty Group и другие.

Subsquid планирует представить новую технику индексирования цепочки блоков в феврале 2022 года. Чтобы сделать ее более эффективной и распараллеленной для пользователей данных цепочки блоков, сеть будет отделить индексацию от процесса извлечения данных.

Компания считает, что децентрализация и распределение процесса индексации сделает его более быстрым и эффективным для пользователей данных блокчейна. Комментируя новую разработку, соучредитель Hypersphere Ventures Джек Платтс сказал, что компания «рада поддерживать Subsquid как одну из ключевых частей инфраструктуры парачейн-экосистемы».

Индексирование - чрезвычайно важный процесс для блокчейнов. Все данные, транзакции и смарт-контракты индексируются, чтобы сделать их доступными. Существующая технология индексирования блокчейнов в основном использует централизованную модель, которая часто страдает от множества проблем, таких как безопасность, конфиденциальность и масштабируемость.

Источник