Суд США удовлетворил ходатайство об отклонении иска, обвиняющего Binance в причастности к мошенничеству с разделкой свиней, в результате которого у жертвы было похищено около 8 миллионов долларов.

Согласно недавнему заявлению, поданному в окружной суд США по Восточному округу штата Техас, судья Амос Маззант удовлетворил ходатайство Binance о прекращении дела в связи с отсутствием персональной юрисдикции и неспособностью истца заявить иск.

Афера по разделке свиней на 8 миллионов долларов

Афера с разделкой свиней предполагает, что преступники заманивают жертв в финансовые инвестиции, выстраивая цифровые романтические отношения, чтобы завоевать их доверие. Вначале схема в основном предполагает скромные инвестиции, чтобы укрепить доверие жертвы, а затем ищет крупные суммы.

Истице, жительнице Техаса по имени Дивия Гадасалли, мошенник Джерри Буласа обещал романтику и финансовое процветание на популярном сайте знакомств Tinder. Гадасалли поверила, что у нее была романтическая связь с Буласой, и начала инвестировать через него, поскольку он утверждал, что является успешным криптоинвестором.

Затем Гадасалли инвестировал более 8 миллионов долларов в течение года. Несмотря на заявления Буласы о том, что активы выросли примерно до 10 миллионов долларов, она не могла снять средства со своего счета.

В марте 2022 года, после многочисленных оправданий Буласы по поводу того, что Гадасалли не смог вывести средства, она подала иск против него и его сообщников, Дун Ляня и Даньюнь Линя, указав в качестве ответчиков несколько организаций, включая Binance и криптобиржу Poloniex.

Отсутствие персональной юрисдикции

В июне 2022 года компания Binance подала ходатайство о снятии обвинений в связи с отсутствием персональной юрисдикции и невозможностью предъявления претензий, но менее чем через месяц Гадасалли опротестовал это ходатайство.

Жительница Техаса утверждала, что Binance была вовлечена в схему, поскольку предоставляла мошеннику услуги обмена. Она утверждала, что Binance и Binance.US были одним и тем же предприятием, поскольку клиенты использовали виртуальные частные сети (VPN) для доступа к услугам.

Однако судья Маззант постановил, что Гадасалли не смог представить доказательств причастности Binance к мошенничеству, поскольку бирже и ее американской дочерней компании было запрещено работать в Техасе.

"На рассмотрении суда находится ходатайство ответчика Binance Holdings Ltd. об отклонении дополненной жалобы в связи с отсутствием персональной юрисдикции и невозможностью предъявления иска (док. № 32). Рассмотрев ходатайство, состязательные бумаги и соответствующее законодательство, суд считает, что ходатайство должно быть удовлетворено", - сказал судья.

Источник