Федеральный суд опубликовал обвинительные заключения против Binance и генерального директора Чанпэна «CZ» Чжао, запечатанные 14 ноября, в которых правительство США заявило, что ожидает, что биржа криптовалют и CZ признают себя виновными.

В документах, поданных 14 ноября в Окружной суд Западного округа Вашингтона в Сиэтле, правительство США заявило, что оно просило хранить обвинительные заключения против Binance и CZ в секрете, поскольку любые потенциальные сделки о признании вины с биржей и генеральным директором, а также урегулирования регулирующих органов были запрещены. «вероятно, окажет серьезное влияние на компанию, ее клиентов и глобальные рынки криптовалют». Власти предъявили CZ одно уголовное преступление за неподдержание эффективной программы по борьбе с отмыванием денег в Binance, что является нарушением Закона о банковской тайне.

«В день слушаний о признании вины правительство ожидает, что уголовные резолюции с ответчиком Чжао и ответчиком Бинанс будут объявлены одновременно со важными гражданскими резолюциями Министерства финансов США по контролю за иностранными активами [OFAC], Министерства финансов США. Сеть казначейства по борьбе с финансовыми преступлениями [FinCEN] и Комиссия по торговле товарными фьючерсами [CFTC]», — говорится в документе от 14 ноября, добавляя:

«Хотя Binance не является публичной компанией, Binance является крупнейшей криптовалютной биржей в мире, и новости, связанные с уголовной и гражданской ответственностью Чжао и Binance, вероятно, окажут существенное влияние на торговлю различными криптовалютами».

«Рынки криптовалют нестабильны и подвержены значительным колебаниям в зависимости от внешних событий», — говорится в документе. «Здесь, учитывая статус, который Binance и Чжао имеют среди участников криптовалютных и связанных с ними рынков, даже простое возбуждение федерального уголовного дела против любого из них само по себе окажет значительное влияние на рынок».

Правительство сравнило потенциальную волатильность цен Binance Coin (BNB) с ценой токена FTX (FTT), когда криптовалютная биржа рухнула в ноябре 2022 года, а бывшему генеральному директору Сэму «SBF» Бэнкману-Фриду было предъявлено обвинение в федеральном мошенничестве. Впоследствии SBF был признан виновным по семи пунктам обвинения и ожидает вынесения приговора в марте 2024 года.

Согласно протоколам суда, юристы, представляющие Binance и CZ, явились в суд на отдельные слушания, назначенные на утро 21 ноября, для обсуждения заявлений и возможного задержания. Адвокаты CZ подали закрытые ходатайства об условном освобождении генерального директора Binance до вынесения приговора по делу, но на момент публикации их содержание не было доступно.

Источник: Окружной суд США Западного округа Вашингтона в Сиэтле.
Источник: Окружной суд США Западного округа Вашингтона в Сиэтле.

Ожидается, что об урегулировании многих уголовных и гражданских дел против Binance и CZ в США будет объявлено в 20:00 по всемирному координированному времени 21 ноября в рамках совместного заявления Министерства юстиции, CFTC и Департамента Казначейство. По многим сообщениям, CZ согласился признать себя виновным, и Binance выплатит более 4 миллиардов долларов в рамках мирового соглашения.

На момент публикации неясно, будет ли какая-либо часть объявления касаться находящегося на рассмотрении гражданского дела Binance с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). В июне регулятор выдвинул 13 обвинений против криптовалютной биржи Binance.US и CZ за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Журнал: бегство руководителей Binance, Nasdaq будет торговать ордерами AI, а SBF проигрывает апелляцию об освобождении под залог: Hodler`s Digest, 3–9 сентября

Источник