Апелляционный суд США по округу Колумбия опубликовал полное письмо, объясняющее его решение вынести решение в пользу компании Grayscale по ее иску к Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Решающая победа компании со счетом 3:0 основана на "необоснованном" обосновании SEC предпочтения фьючерсных ETF перед спотовыми продуктами, а также на неспособности компании представить доказательства своих утверждений.

Победа Grayscale объяснима

Согласно решению суда, принятому во вторник, SEC "не смогла адекватно объяснить, почему она
одобрил листинг двух ЭТП, торгующих фьючерсами на биткоин, но не одобрил предложенную Grayscale ЭТП, торгующую биткоинами".

Поданный в прошлом году иск Grayscale против SEC обвинил агентство в "произвольном и капризном подходе" при отказе в преобразовании биткоин-фонда в биткоин-спот ETF, несмотря на то, что ранее были одобрены несколько фьючерсных ETF аналогичного характера.

В частности, Grayscale указала на ЭТП Teucrium и Valkyrie Bitcoin, которые имеют идентичные соглашения о совместном наблюдении (SSA) с фьючерсами CME Bitcoin, что и Grayscale для своего собственного продукта.

Поэтому юридические споры велись вокруг того, может ли рынок фьючерсов на биткоин использоваться для адекватного выявления мошенничества на спотовом рынке, на котором будет базироваться ETF компании Grayscale.

По мнению суда, в этом споре победила компания Grayscale.

"Компания Grayscale представила неоспоримые доказательства того, что существует 99,9-процентная корреляция между спотовым рынком биткоина и ценами фьючерсных контрактов CME", - говорится в решении суда. "Поскольку спотовый и фьючерсный рынки биткоина сильно связаны между собой, вполне логично, что манипуляции на любом из этих рынков повлияют на цену фьючерсов на биткоин".

Недостаточные аргументы SEC

SEC пыталась утверждать, что CME Bitcoin Futures не соответствует порогу "рынка значительного размера".

Этот порог состоит из двух составляющих: манипулятор должен торговать на рынке, чтобы манипулировать ETF, и предлагаемый ETF не должен оказывать "преобладающего влияния на цены на [исследуемом] рынке".

Хотя первоначально SEC пришла к выводу, что Grayscale не выполнила оба условия, суд счел, что комиссия применила оба условия "необоснованно". В частности, аргумент агентства о том, что корреляция между спотовым и фьючерсным рынками биткоина "не является доказательством причинно-следственной экономической связи, представляющей интерес", был признан "недостаточным".

"Необъяснимое игнорирование Комиссией очевидной финансовой и математической взаимосвязи между спотовым и фьючерсным рынками не соответствует стандарту принятия обоснованных решений", - говорится в решении суда.

Теперь SEC получила распоряжение пересмотреть заявку Grayscale на участие в ETF. Аналитики считают, что это распоряжение повышает шансы на одобрение в США спотового ETF на биткоин.

После вынесения решения во вторник криптовалютные рынки резко выросли, как и цена акций GBTC. Исходя из текущих цен, дисконт фонда по отношению к базовым BTC сократился до менее чем 20%.

Источник