Большой тактической победой для Ripple стало то, что судья, наблюдающий за раскрытием информации по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Ripple Labs, удовлетворил просьбу Ripple о вызове Уильяма Хинмана, бывшего главы Отдела корпоративных финансов Комиссии по ценным бумагам и биржам США, для дачи показаний относительно Ethereum и XRP.

Магистратский судья США Сара Нетберн в четверг приняла решение разрешить проведение допроса Хинмана с задержкой на одну неделю после ранее назначенной даты 19 июля, чтобы позволить SEC и Ripple прийти к соглашению по объему допроса.

SEC, которая подала иск против Ripple в декабре 2020 года, утверждает, что продажа XRP компанией из Сан-Франциско была незарегистрированным предложением ценных бумаг на сумму более 1,38 млрд долларов США. Ранее SEC пыталась не допустить Хинмана к даче показаний, но теперь проиграла свой спор о том, что знания Хинмана и его предыдущие публичные заявления не имеют отношения к судебному разбирательству. SEC также не смогла убедить судью в том, что разрешение Ripple вызвать Хинмана для дачи показаний в суде отпугнет квалифицированных кандидатов от государственной службы в будущем. 

Решение Нетберн указывает на то, что она разделяет веру Ripple в то, что показания Хинмана могут дать важные сведения о позиции SEC в отношении криптовалют, включая XRP. В основе защиты Ripple лежит аргумент о том, что она не получила "справедливого уведомления" о том, что SEC будет относиться к XRP иначе, чем к Bitcoin и Ethereum - двум криптовалютам, которые Хинман в своей речи в 2018 году объявил не ценными бумагами.

В четверг SEC сообщила Netburn, что взгляды Хинмана, выраженные в его речи в 2018 году, были высказаны в его личном качестве, но агентство также признало, что его собственные сотрудники помогали составлять речь Хинмана.

Агентство выступает не через своих сотрудников или отдельных членов комиссии, а через официальные "письма об отказе" или правоприменительные действия, и все, что сказал Хинман, должно быть защищено как "совещательное", добавил юрист SEC. Привилегия совещательного процесса обычно освобождает федеральные агентства от необходимости раскрывать в суде сообщения, которые были частью процесса принятия решений агентством.

Хинман, занимавший должность директора Отдела корпоративных финансов Комиссии по ценным бумагам и биржам США с мая 2017 года по декабрь 2020 года, вызвал недоумение и потенциальный конфликт интересов после того, как стало известно, что он получил пенсию в размере 1,6 миллиона долларов США от своего бывшего работодателя Simpson Thacher - члена Enterprise Ethereum Alliance - где он был партнером по юридическим вопросам. После того как в 2018 году он выступил с речью в качестве директора SEC, заявив, что Ethereum не является ценной бумагой, Хинман покинул SEC в прошлом году и вернулся в Simpson Thacher в качестве партнера.

Назвав выступление Хинмана в 2018 году "центральным вопросом" слушаний, Нетберн заявил, что иск федерального правительства против Ripple не является "заезженным делом SEC", и отметил значительный общественный интерес к этому разбирательству. 

Слушания в четверг, проходившие в режиме телефонной конференции, вызвали большой интерес со стороны сообщества XRP в США и других частях мира, которые слушали слушания, используя американские и международные телефонные номера, предоставленные судом. 

Адвокат Джон Дитон, который ранее подал ходатайство от имени 17 100 держателей XRP, желающих вступить в дело SEC против Ripple Labs в качестве третьих ответчиков, сообщил в твиттере: "Борьба вокруг показаний Хинмана только началась. Это будет жаркая встреча в формате "meeting and confer", я могу вам это обещать".

Источник