20 июля британский суд удовлетворил апелляцию, которая дала Крейгу Райту право утверждать в судебном процессе, что формат файлов Bitcoin достаточно четко определен, чтобы претендовать на защиту авторских прав.

Райт, который с 2016 года утверждает, что является изобретателем биткойна (BTC), подал иск против 13 разработчиков Bitcoin Core и группы компаний, включая Blockstream, Coinbase и Block, обвиняя их в нарушении его авторских прав на документ Bitcoin whitepaper, формат его файлов и права на базу данных блокчейна Bitcoin.

Решение отменило февральское постановление, в котором аргументы Райта были признаны недостаточными, чтобы показать, как формат файла Bitcoin был впервые записан, что в законах об авторском праве известно как фиксация.

"Истцы могут считать, что им не повезло, что их ходатайство о разрешении на подачу иска рассматривалось судьей, имеющим хотя бы некоторое представление о технологии", - говорится в февральском решении об отказе в удовлетворении апелляции. С принятием этого решения Райт возобновляет дискуссию по этому делу.

В своем твите от 20 июля Райт написал, не упоминая о принятом решении: "Правовая защита интеллектуальной собственности необходима для обеспечения прав творцов и новаторов и стимулирования производства новых идей, изобретений и творческих работ".

Решение Апелляционного суда Англии и Уэльса от 20 июля. Источник: BAILLI.
Решение Апелляционного суда Англии и Уэльса от 20 июля. Источник: BAILLI.

Фонд правовой защиты биткоина (BLDF), юридический представитель разработчиков, утверждает, что Райт не смог доказать, что он является Сатоши Накамото, псевдонимом, создавшим документ и базу данных биткоина.

"Райт утверждает, что он Сатоши, по крайней мере с 2016 г., не предоставляя ни малейших доказательств, подтверждающих это утверждение", - говорится в заявлении BLDF, добавляя, что Райт должен доказать, что он Сатоши Накамото, "прежде чем суд сможет принять решение по трем основным претензиям, указанным в иске". Ожидается, что судебное разбирательство по этому делу состоится в начале 2024 года.

Код Bitcoin является открытым и свободно распространяется под лицензией MIT, что означает, что пользователи имеют право повторно использовать его в любых целях, в том числе в собственном программном обеспечении. Однако Райт утверждает, что разработчики Bitcoin Core представляют собой "Биткойн-партнерство", якобы централизованную структуру, контролирующую сеть Bitcoin.

"Они, похоже, пытаются замутить воду и создать впечатление, что разработка биткойна - это централизованный процесс, контролируемый несколькими людьми, что является ключевым аргументом в их иске", - заявил Cointelegraph представитель BLDF.

По мнению BLDF, тот факт, что суды Великобритании разрешили выслушать его аргументы, крайне беспокоит не только криптовалютное сообщество, но и весь мир. "Это создает опасный прецедент, когда разработчики могут быть привлечены к суду за нарушение формата файлов открытого программного обеспечения, которое, как утверждается, создал кто-то другой", - говорится в сообщении.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum - можно ли это исправить?

Источник