Федеральный суд США обязал генерального директора компании Digitex Адама Тодда выплатить около 16 млн. долл. в виде компенсации и штрафов, связанных с делом Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

В своем заявлении от 12 июня CFTC сообщила, что судья окружного суда США по южному округу штата Флорида вынес дефолтное решение в отношении Тодда и компаний Digitex LLC, Digitex Limited, Digitex Software Limited и Blockster Holdings Limited Corporation за отсутствие регистрации в CFTC и манипулирование ценой токена DGTX. В соответствии с этим решением генеральному директору и четырем подконтрольным ему компаниям запрещено "торговать на любых рынках, регулируемых CFTC", и они обязаны выплатить 3 912 220 долл. в качестве компенсации, а также гражданский денежный штраф в размере 11 736 660 долл.

"Независимо от используемой технологии, CFTC будет активно использовать свои устоявшиеся полномочия для обеспечения законной регистрации организаций и борьбы с манипулированием сырьевыми товарами в межгосударственной торговле", - заявил директор по правоприменению CFTC Иэн Макгинли (Ian McGinley).

Федеральный суд обязал компанию Digital Asset Derivatives Platform и жителя Флориды выплатить более 15 млн. долл. за многочисленные нарушения Закона о товарных биржах. Подробнее: https://t.co/AprX50QcGf

- CFTC (@CFTC) 12 июля 2023 г.

По словам Макгинли, Тодд якобы накачивал цену DGTX с помощью компьютеризированного бота, который в 2020 году он разместил на сторонних биржах, чтобы купить больше токенов, чем продать. Комиссия выдвинула обвинения против Тодда и Digitex в сентябре 2022 года. Приказ о выплате 16 млн. долл. или дополнительные финансовые санкции не обязательно приведут к возврату средств пользователям Digitex.

Наряду с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, CFTC в настоящее время участвует в нескольких гражданских процессах против криптовалютных компаний и их руководителей в связи с несоблюдением ими нормативных требований. Среди этих дел - обвинения в адрес криптовалютной биржи Binance и гражданские обвинения в адрес бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник