Судья штата Калифорния постановил, что Стив Возняк, соучредитель технологического гиганта Apple, не может подать в суд на YouTube из-за мошенничества с биткойнами, в котором использовалось его изображение, сообщает агентство Bloomberg.

В своем иске, поданном в июле прошлого года, Возняк заявил, что некоторые неизвестные злоумышленники использовали его фотографии и видео, пытаясь украсть биткойны у пользователей YouTube. Сама по себе афера представляла собой «проверенное и верное» мошенничество, при котором пользователям предлагалось отправить криптовалюту, чтобы получить обратно вдвое больше.

«Но когда пользователи переводят свою криптовалюту в необратимой транзакции, они ничего не получают обратно», - сказал Возняк в своем иске в то время.

Статья 230 снова побеждает

Он также утверждал, что в этом случае должен применяться раздел 230 Закона о порядочности в коммуникациях, который ограждает интернет-платформы от любой ответственности за контент, размещенный их пользователями.

Это связано с тем, что YouTube не только «не ответил» на просьбы Возняка удалить мошеннические видео, но и «внес существенный вклад» в деятельность мошенников, разместив целевую рекламу и проверив фиктивные каналы.

Примечательно, что в видеороликах также использовались имена и изображения других известных личностей, таких как соучредитель Microsoft Билл Гейтс и генеральный директор Tesla Илон Маск, согласно иску.

Однако судья Верховного суда округа Санта-Клара Сунил Р. Кулкарни заявил, что аргументов Возняка недостаточно, чтобы обойти статью 230. Таким образом, судья постановил, что YouTube сохраняет иммунитет от иска. Тем не менее Возняку дали 30 дополнительных дней на рассмотрение своей жалобы.

Мошенников, выдающих себя за других, великое множество

Как сообщает CryptoSlate, мошенники часто используют изображения известных людей, занимающихся большими технологиями, для обмана своих ничего не подозревающих жертв. В середине марта, например, мошенничество «Илона Маска» с раздачей биткойнов в Твиттере привело к тому, что один пользователь потерял 10 биткойнов на сумму более 550 000 долларов на тот момент.

Между тем, 2021 год уже готов стать рекордным годом для мошенничества с раздачей криптовалют.

"У нас нет никаких данных, чтобы объяснить это, но это может быть связано с более широким рынком биткоина. Когда цена биткоина растет, люди сходят с ума, а многие из них - новички на рынке, и им хочется быстрых денег", - объяснил BBC в начале этого года Франк ван Вирт, основатель компании Whale Alert.

Источник