Судья Нью-Йорка издал временный запретительный приказ, блокирующий предполагаемую попытку соучредителя Roc-A-Fella Records Inc (RAF) Дэймона Дэша продать токенизированную версию первого альбома Jay-Zs "Reasonable Doubt" вместе с его авторскими правами.

Однако Даш утверждает, что он лишь пытался продать свою долю в РАФ.

Рэппер Jay-Z стал соучредителем RAF вместе с Дэймоном Дэшем и Каримом Берком еще в 1996 году. Рекорд-лейбл разделил права собственности между тремя участниками, при этом компания владеет всеми авторскими правами на данный альбом.

RAF утверждает, что 23 июня Дэш пытался выставить на аукцион токенизированную версию альбома и авторские права на него на SuperFarm, площадке NFT, созданной совместно с крипто-ютубером ElioTrades. Хотя этот аукцион был отменен, в жалобе утверждается, что Дэш "лихорадочно" пытается организовать другой.

Окружной судья Нью-Йорка Джон П. Кронан согласился остановить продажу и запретить Дэшу продавать авторские права на альбом по крайней мере до слушания 1 июля.

Жалоба, поданная 18 июня, содержит ряд претензий к Дэшу, включая нарушение фидуциарных обязанностей, необоснованное обогащение, конверсию и возврат имущества. В нем говорится следующее:

"Суть проста: Дэш не может продать то, чем не владеет. Пытаясь осуществить такую продажу, Дэш конвертировал корпоративный актив и нарушил свои фидуциарные обязанности".

В жалобе приводится объявление SuperFarm перед аукционом 23 июня, в котором платформа NFT заявила, что "с гордостью объявляет в сотрудничестве с Дэймоном Дэшем о проведении аукциона по продаже авторских прав Дэймона на первый альбом Jay-Z "Reasonable Doubt", при этом РФС утверждает, что NFT уже был добыт на блокчейне.

Истец требует возместить номинальные убытки, штрафные санкции, расходы на ведение дела и гонорары адвокатов, а также запретить Дэшу продавать какую-либо долю в альбоме.

В беседе с Rolling Stone 22 июня Дэш отверг жалобу, заявив, что он никогда не выпускал альбом в качестве NFT, а лишь пытался продать свою долю в компании:

"Не было никакого объявления. Вообще не было никакого объявления. Не думаете ли вы, что если бы я сделал объявление о продаже "Обоснованных сомнений", вы бы об этом услышали?".

"Они обвиняют меня в том, что я майнил целый альбом. Так что если он уже отчеканен, он уже на блокчейне, значит, он уже там. Этого никогда не было, и они знают, что этого не было", - добавил он.

Источник