Сообщается, что старший судья окружного суда Колумбии подписал несколько приказов об урегулировании ожидающих рассмотрения ходатайств в продолжающемся иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам США против криптовалютной биржи Binance перед решающим слушанием.

Среди ключевых постановлений судья одобрил заключение amicus, поданное эмитентом стейблкоинов USD Coin (USDC) Circle прямо перед ключевым слушанием 12 октября. 29 сентября Circle подала ходатайство в суд по продолжающемуся иску SEC против Binance и заявила, что что активы, привязанные к доллару США, такие как USDC, не являются ценными бумагами.

В Circle тогда заявили, что покупатели этих стейблкоинов не ожидают никакой прибыли от их приобретения. По мнению Circle, платежные стейблкоины сами по себе не обладают «особенностями инвестиционного контракта».

Судья Эми Берман Джексон приняла Circle в качестве amicus curiae в поддержку ни одной из сторон в ходатайствах ответчиков Binance и генерального директора CZ об отклонении иска. Суд также напомнил, что amicus curiae может участвовать в устных прениях только с разрешения суда.

Amicus curiae — это лицо или группа, которые не являются стороной юридического спора, но которым разрешено помогать суду, предоставляя информацию, экспертные знания или понимание проблем по делу. Суд имеет право решить, рассматривать ли заключение amicus.

5 июня SEC подала иск против Binance, выдвинув в общей сложности 13 обвинений против криптовалютной биржи. Сборы включают в себя продажу незарегистрированных ценных бумаг токенов BNB и BUSD. SEC также утверждает, что Binance не смогла зарегистрироваться в качестве брокерско-дилерской клиринговой службы и что она действовала незаконно в США.

22 сентября Binance и ее генеральный директор Чанпэн Чжао обратились в суд с ходатайством об отклонении иска SEC, утверждая, что SEC превысила свои полномочия. Юристы Binance и Zhaos заявили в петиции, что SEC не смогла установить четкие нормы для сектора до судебного разбирательства с биржами и ретроспективно наложила свою юрисдикцию на бизнес.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник