Superdao, платформа, созданная для помощи в развитии децентрализованных автономных организаций (DAO), заявила, что прекратит свою деятельность из-за убыточных доходов и вернет деньги инвесторам.

В 2022 году платформа собрала более 10 миллионов долларов и поддержала более 2000 запусков DAO.

Superdao уходит с рынка

Генеральный директор Superdao Юрий Лифшиц объявил о планах свернуть деятельность, заявив, что создание специализированной криптоинфраструктуры не является прибыльным проектом, поскольку криптовалютная индустрия слишком мала.

«Стало ясно, что сама криптоиндустрия становится намного меньше, чем ее первоначальные амбиции («новый Интернет»), и специализированные инструменты для криптокомпаний вряд ли дадут результаты венчурного масштаба».

Платформа, запущенная в 2021 году, собрала 1 миллион долларов в том же году в ходе предварительного раунда и еще 10,5 миллиона долларов в январе 2022 года в рамках начального раунда под руководством SignalFire для создания универсальной платформы DAO, позволяющей запускать проекты. DAO с легкостью.

Хотя компания поддержала более 2000 проектов, большинство из них, однако, оказались недолговечными, что привело к тому, что базовая платформа стала неустойчивым бизнесом.

Не сумев занять свою нишу в сфере инфраструктурных услуг DAO, Superdao обратилась к инструменту агрегации кошельков, который, по утверждению Лифшица, использовался ведущими криптофирмами.

Несмотря на внедрение инструмента агрегации кошельков, череда событий, произошедших в криптоиндустрии, а также продолжающаяся зима привели к тому, что компания не получила прибыли от своих специализированных криптосервисов.

По словам Лифшица, компания вернет деньги инвесторам, заявив, что "и команда, и капитал могут принести больший результат в другом месте".

«Хотя мы пришли к выводу, что специализированная криптографическая инфраструктура может быть неспособна приносить венчурную прибыль, мы по-прежнему верим в положительное влияние криптоиндустрии и компаний, которые обслуживают конечных пользователей».

Между тем, аналогичные компании, такие как Aragon, в августе объявили о запуске модульного протокола Aragon OSx и его приложения в решении второго уровня Ethereum от Coinbase, Base, чтобы пользователи могли запускать свои DAO.

Потери на медвежьем рынке криптовалют продолжают накапливаться

Superdao стала последней криптофирмой, которая закрылась на фоне продолжительного медвежьего рынка криптовалют, который продолжает влиять на бизнес-операции во всех секторах отрасли.

Как ранее сообщал CryptoPotato, децентрализованная финансовая платформа Yield Protocol объявила о прекращении своей деятельности, сославшись на низкий спрос и нормативные препятствия. RECUR, платформа невзаимозаменяемых токенов (NFT), также закроется в результате медвежьего рынка.

Источник