Швейцарские прокуроры заморозили около 26 миллионов долларов США в биткоинах и других криптовалютах, принадлежащих компании Terraform Labs, ее генеральному директору Квону До Хёну, бывшему финансовому директору Хану Чан Чжуну, бывшему главе исследовательского отдела Николасу Платиасу и другим лицам. Криптовалюта хранилась в швейцарском банке цифровых активов Sygnum, сообщило в субботу южнокорейское новостное издание Digital Asset со ссылкой на неназванные власти и следователей.

Быстрые факты

  • Швейцарские власти заморозили криптовалюту по запросу федеральной прокуратуры США в Нью-Йорке и Комиссии по ценным бумагам и биржам, сообщает Digital Asset.
  • В апреле южнокорейские прокуроры также объявили, что они выявили значительную сумму "преступных доходов", связанных с компанией Terraform Labs, которые поступали в швейцарский банк, и обратились к зарубежным властям с просьбой заморозить эти активы.
  • По состоянию на момент публикации, Генеральная прокуратура Швейцарии не ответила на запрос Forkast о комментарии по электронной почте, который был отправлен в понедельник днем в Азию.
  • Алгоритмический стейблкоин и криптовалютный проект Terra-LUNA компании Terraform потерпел крах в мае 2022 года, уничтожив более 40 миллиардов долларов США рыночной капитализации. Квон разыскивается в США и Южной Корее, где прокуроры обвиняют его в мошенничестве, нарушении законодательства о ценных бумагах и ряде других обвинений, связанных с крахом.
  • Квон неоднократно отрицал все обвинения в свой адрес. Он признал, что в криптопроекте Terra-Luna, управляемом его компанией Terraform Labs, были допущены ошибки, но утверждал, что никогда не было намерения обмануть инвесторов.
  • На прошлой неделе окружной суд Черногории приговорил Квона и бывшего финансового руководителя Terra Хана к четырем месяцам тюремного заключения за подделку проездных документов после их ареста 24 марта в международном аэропорту Черногории.

Источник