В 2021 году экосистема Polkadot сильно отставала от других сетей уровня 1, в то время как медленное развертывание аукционов парачейн и запуск основной сети заставило сеть играть в догонялки в 2021 году.

Похоже, что эта тенденция подошла к концу в середине марта, когда цены на многочисленные проекты в экосистеме Polkadot выросли после того, как пользователи начали взаимодействовать с сетями, которые расширили свои предложения и сделали шаг к совместимости с виртуальной машиной Ethereum (EVM).

DOT, GLMR, ACA, ASTR, SAITO, CFG и KYL в парах USDT. Источник: TradingView
DOT, GLMR, ACA, ASTR, SAITO, CFG и KYL в парах USDT. Источник: TradingView

Вот обзор шести самых популярных протоколов в экосистеме Polkadot, которые помогают закрепиться на рынке криптовалют.

Интероперабельность — это ключ

Функциональная совместимость была одной из движущих тем рынка криптовалют в прошлом году, а Moonbeam (GMLR) и Astar (ASTR) — это два парачейна Polkadot, ориентированные на обеспечение мультичейн-совместимости с другими сетями Ethereum.

Moonbeam — это парачейн смарт-контрактов, призванный упростить использование инструментов разработчика Ethereum для создания или повторного развертывания проектов Solidity в среде на основе субстрата Polkadot.

Это был первый парачейн, запущенный в основной сети Polkadot, и он планирует внедрить внутрисетевое управление, стекинг и межсетевую интеграцию в базовый набор функций Ethereum.

Astar — это центр децентрализованных приложений (Dapp), который поддерживает различные стандарты, включая Ethereum, WebAssembly (WASM) и решения уровня 2, такие как zk-Rollups. Цель протокола — стать платформой смарт-контрактов с несколькими цепями, способной поддерживать несколько сетей блокчейнов и виртуальных машин.

Согласно данным DefiLlama, с момента запуска в конце января в сети Astar общая стоимость, заблокированная по протоколу, достигла максимума в 1,47 миллиарда долларов, а в настоящее время этот показатель составляет 1,31 миллиарда долларов.

Общая стоимость заблокирована на Astar. Источник: Дефиллама
Общая стоимость заблокирована на Astar. Источник: Дефиллама

Moonbeam и Astar предоставляют важную услугу экосистеме Polkadot, поскольку ретрансляционная цепочка Polkadot не поддерживает смарт-контракты.

Экосистема DeFi Polkadot все еще находится в зачаточном состоянии

Экосистема децентрализованных финансов (DeFi) на Polkadot начала набирать обороты благодаря новым разработкам Acala и Centrifuge.

Acala сыграла важную роль в экосистеме DeFi Polkadot, представив в сети свою первую нативную стабильную монету — aUSD.

Стейблкоины стали фундаментальной частью базовой инфраструктуры DeFi, и добавление aUSD выводит на рынок децентрализованный стейблкоин, обеспеченный Polkadot (DOT), деривативами DOT и, в конечном итоге, кросс-цепочечными активами, такими как биткойн (BTC) или эфир (ETH). .

Благодаря Acala и aUSD экосистема Polkadot теперь присоединилась к таким компаниям, как Terra, Frax Share и Curve Finance, в продолжающихся «войнах стейблкоинов», которые стали доминирующей темой в эволюции DeFi.

Centrifuge — это протокол децентрализованного финансирования активов, предназначенный для соединения реального мира с DeFi путем токенизации активов, таких как счета, недвижимость и роялти.

Основные цели протокола — помочь пользователям получать прибыль, не привязанную к криптовалютным активам, снизить стоимость капитала для малых и средних предприятий и предоставить инвесторам стабильный источник дохода.

С Centrifuge компании могут использовать токенизированные реальные активы в качестве залога для доступа к финансированию по протоколу кредитования DApp Tinlake.

Acala, девять парачейн-команд и группа венчурных фондов запустили Экосистемный фонд на сумму 250 миллионов долларов США.

Фонд ищет проекты на ранней стадии от любого парачейна @Polkadot или @KusamaNetwork с сильными вариантами использования стабильной монеты $aUSD https://t.co/OJ2V47ZUry pic.Twitter.com/NDgLg2bG8N

— Акала (@AcalaNetwork) 23 марта 2022 г.

Acala и Centrifuge принимают участие в «Экосистемном фонде aUSD» на сумму 250 миллионов долларов, который был запущен 23 марта, незадолго до того, как экосистема Polkadot начала расти.

Web3 Pivot катализирует рост

Web3 — еще одно модное словечко, популярное в криптоэкосистеме, и этот термин на самом деле просто причудливый термин для интеграции технологии блокчейна с Интернетом.

Saito и Kylin — это два протокола в экосистеме Polkadot, которые направлены на содействие развитию Web3 за счет масштабируемости и управления данными.

Saito — это блокчейн-сеть, предназначенная для обработки терабайтов данных путем выплаты вознаграждения узлам в одноранговой (P2p) сети вместо использования майнеров или ставок в качестве метода предоставления масштабируемой сети без разрешений.

Эта функциональность необходима для обеспечения работы децентрализованных версий популярных сайтов, таких как Twitter, Facebook и Amazon, которые в настоящее время являются монополистами в Web2.

Что касается управления данными в экосистеме Polkadot, Kylin возглавил процесс, предоставив решение для децентрализованной инфраструктуры данных, известное как DeData for Web3. Экосистема Kylin состоит из оракула данных, аналитики данных и рынка данных.

Аналитика данных Kylin — это набор инструментов, предназначенных для хранилищ данных, которые извлекают значимые результаты, шаблоны и интерпретацию данных, одновременно реализуя недорогие функции коммерциализации для общественности.

Оракул данных Kylin — это усовершенствованный децентрализованный протокол подачи данных, который способен обрабатывать любые типы данных в сети и вне ее проверенным способом.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Масштабирование DApps в 2022 году, объяснение
  • Цена Astar (ASTR) удваивается, так как сеть готовится добавить 15 новых проектов в апреле.
  • 3 возможные причины, почему Polkadot играет вторую скрипку в гонке L1
  • Polkadot предвидит разрушение Web 3.0 несколькими запусками парачейна
  • Запуск Moonbeam (GLMR) приближает совместимость EVM к сети Polkadot

Источник