Гонконгская биржа криптовалют HKVAEX, предположительно связанная с Binance, 28 марта отозвала заявку на получение лицензии у Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC).

HKVAEX объявила о своем намерении подать заявку на получение лицензии в октябре прошлого года, уточнив при этом, что она действует как отдельная от Binance организация под управлением BX Services Limited в Гонконге.

Однако между компаниями существуют общие ресурсы, в том числе использование серверов Binance для поиска контента, как указано на сайте биржи.

Согласно веб-сайту Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), HKVAEX отозвала заявку на получение лицензии почти через три месяца после подачи. После этого шага HKVAEX обязана прекратить свою деятельность в Гонконге к 31 мая.

В последние годы Гонконг удвоил свои усилия по утверждению себя в качестве центра Web3, в рамках чего в июне 2023 года он представил обновленную нормативную базу для криптовалют.

Пересмотренные правила позволили розничным инвесторам участвовать в торговле виртуальными активами, устранив предыдущее требование к трейдерам иметь банковские активы на сумму не менее 1 миллиона долларов.

SFC потребовал от всех платформ обмена криптовалют, намеревающихся работать в городе-государстве, подать заявки до 29 февраля.

HKVAEX — не единственная компания, которая отказалась от участия. В 2024 году три другие платформы для торговли виртуальными активами также отозвали свои заявки на операционные лицензии, включая известную глобальную биржу HTX (ранее известную как Huobi).

Между тем, OSL и HashKey в настоящее время являются единственными двумя платформами, получившими одобрение на свои лицензии от SFC.

Источник