Согласно заявлению 9 марта, Общество платформы обмена сообщениями банков по всемирным межбанковским финансовым телекоммуникациям, или Swift, сообщило, что финансовое учреждение стало свидетелем положительных результатов, связанных с его пилотным тестом связывания различных цифровых валют центрального банка (CBDC).

В течение 12-недельного периода тестирования Swift смоделировал почти 5000 транзакций между двумя различными сетями блокчейна и существующими системами платежей Fiat. В исследовании приняли участие более 18 финансовых учреждений по всему миру, в том числе Королевский банк Канады, Банк -де -Франс, Société Générale, BNP Paribas, Monetary Authority of Singapore, HSBC, Deutsche Bundesbank, Natwest и других. Как сказал Свифт:

«В целом, результаты тестирования на песочницу показали, что экспериментальное решение Swift может удовлетворить потребности центральных и коммерческих банков для совместимости CBDCs, обеспечивая успешное использование CBDC в трансграничных платежах».

Кроме того, Свифт сказал, что между участниками существует «сильная степень выравнивания» относительно того, как CBDC, вероятно, будут функционировать в будущем. Для следующих этапов Swift планирует запустить вторую фазу своей песочницы CBDC и разработать его «Решение CBDC Interlighting в бета -версию для выплат с повышенной атомичностью».

В течение следующих нескольких лет Swift ожидает, что 24% центральных банков разработают решение CBDC. Более 110 центральных банков по всему миру в настоящее время изучают варианты использования CBDC. Льюис Сан, глобальный руководитель домашних и новых платежей в HSBC, прокомментировал:

«Взаимодействие является ключом к реализации потенциала CBDC для доставки трансграничных платежей в реальном времени. В то время как растут проценты в CBDCS, так и риск фрагментации в качестве расширяющегося диапазона технологий и стандартов экспериментируется».
Поток платежей Swift CBDC Connector | Источник: Swift
Поток платежей Swift CBDC Connector | Источник: Swift

Источник