Межбанковская система обмена сообщениями SWIFT заключила партнерство с поставщиком ценовых оракулов Chainlink (Link) для работы над проектом доказательства концепции (POC), который позволит традиционным финансовым компаниям осуществлять транзакции в сетях блокчейн.

Соучредитель Chainlink Сергей Назаров объявил о проекте на конференции SmartCon 2022 в Нью-Йорке 28 сентября вместе с директором по стратегии SWIFT Джонатаном Эренфельдом Соле.

SWIFT использует протокол межцепочечной совместимости (CCIP) в рамках первоначальной проверки концепции.

CCIP позволит сообщениям SWIFT давать инструкции по переводу токенов на цепочке, помогая сети SWIFT стать совместимой во всех средах блокчейн.https://t.co/8GOBNhzwCk pic.Twitter.com/Pvm0Cex45e

- Chainlink (@chainlink) 28 сентября 2022 г.

На конференции Соле сказал, что существует "неоспоримый интерес со стороны институциональных инвесторов к цифровым активам", добавив, что эти традиционные финансовые игроки хотят иметь доступ к цифровым и традиционным активам на одной платформе.

В POC используется протокол межцепочечной совместимости Chainlink (CCIP), позволяющий сообщениям SWIFT передавать токены практически через все сети блокчейн, что, по словам Назарова, ускорит внедрение технологии распределенных реестров (DLT) блокчейн на рынках капитала и в традиционных финансах.

Система межбанковских сообщений SWIFT является наиболее широко используемой платформой для традиционных трансграничных фиатных транзакций, объединяющей более 11 000 банков по всему миру. В августе система регистрировала в среднем 44,8 миллиона сообщений в день.

Однако транзакции в сети SWIFT могут занимать несколько дней, поэтому компания также изучает технологии блокчейн и DLT, а также цифровые валюты центральных банков (CBDC) для ускорения платежей.

Chainlink добавила, что сотрудничество со SWIFT позволяет финансовым учреждениям получить возможности блокчейна без замены, разработки и интеграции новых возможностей подключения в унаследованные системы, что, по ее словам, потребовало бы значительных изменений и "исключительно высоких" затрат.

Генеральный директор Mastercard Майкл Мибах заявил в мае на панельной сессии, посвященной CBDCs, что он не ожидает, что SWIFT будет существовать через пять лет, вероятно, из-за растущей конкуренции со стороны CBDCs в области трансграничных платежей и расчетов.

Позднее Mastercard вернула это заявление, отметив, что Мибах просто имел в виду, что деятельность SWIFT будет продолжать развиваться по сравнению с ее нынешней формой. 

Источник