В среду Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, или SWIFT, объявило об успешном перемещении цифровых валют центральных банков (CBDC) и токенизированных активов на существующей финансовой инфраструктуре в ходе двух отдельных экспериментов. Согласно SWIFT, результаты продемонстрировали, что "CBDC могут быть быстро развернуты в масштабе для облегчения торговли и инвестиций между более чем 200 странами и территориями по всему миру".

SWIFT - это бельгийская система обмена сообщениями, которая объединяет более 11 500 финансовых учреждений по всему миру и играет первостепенную роль в облегчении международных транзакций. Во всем мире девять из десяти центральных банков активно изучают цифровые валюты. Благодаря сотрудничеству с Capgemini, SWIFT удалось провести расчеты по сделкам с использованием CBDC, основанных на различных технологиях распределенного бухгалтерского учета, а также с использованием платежной сети для обмена фиатных валют на CBDC.

Четырнадцать центральных и коммерческих банков, включая Банк Франции, Немецкий бундесбанк, HSBC, Intesa Sanpaolo, NatWest, SMBC, Standard Chartered, UBS и Wells Fargo, в настоящее время сотрудничают в тестовой среде, чтобы ускорить путь к полномасштабному развертыванию CBDC.

Во втором эксперименте SWIFT продемонстрировала, что ее инфраструктура может интегрировать платформы токенизации с различными видами наличных платежей. Работая в сотрудничестве с Citi, Clearstream, Northern Trust и SETL, SWIFT изучила 70 сценариев, моделирующих выпуск на рынок и перевод на вторичный рынок токенизированных облигаций, акций и наличных денег. По оценкам Всемирного экономического форума, рынок токенизации может достичь 24 трлн долларов к 2027 году. По поводу этих разработок Том Цшах, главный директор по инновациям SWIFT, сказал:

"Цифровые валюты и токены обладают огромным потенциалом для формирования того, как мы будем платить и инвестировать в будущем. Но этот потенциал может быть раскрыт только в том случае, если различные подходы, которые сейчас изучаются, будут иметь возможность соединяться и работать вместе. Мы рассматриваем инклюзивность и совместимость как центральные столпы финансовой экосистемы, и наша инновация - это значительный шаг к раскрытию потенциала цифрового будущего".

Источник