Таиланд намерен обратиться в суд с требованием отключить Facebook, если она не примет мер в связи с предполагаемой рекламой инвестиционных и криптовалютных мошенничеств на своей платформе.

21 августа Министерство цифровой экономики и общества (MDES) заявило, что более 200 тыс. человек были обмануты рекламой в Facebook, которая рассказывала о мошенничестве с криптовалютами, инвестировании в подставные предприятия и фальшивые государственные органы, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам.

Среди популярных тактик, используемых мошенниками, - мошенничество с криптоинвестициями и трейдингом, утверждают в MDES. В некоторых объявлениях, как утверждается, использовались изображения знаменитостей и известных финансовых деятелей, а также обещания ежедневной доходности до 30%, чтобы заманить людей в схемы.

Министр MDES Чайвут Танакаманусорн (Chaiwut Thanakamanusorn) сообщил, что министерство вело переговоры с платформой, принадлежащей компании Meta, и направило ей письмо по этому вопросу, но утверждает, что она не справляется с проверкой рекламодателей.

Чайвут Танакаманусорн (Chaiwut Thanakamanusorn) на пресс-конференции 21 августа, посвященной планируемому судебному иску министерства против Facebook. Источник: MDES
Чайвут Танакаманусорн (Chaiwut Thanakamanusorn) на пресс-конференции 21 августа, посвященной планируемому судебному иску министерства против Facebook. Источник: MDES

В настоящее время министерство собирает доказательства мошеннических объявлений, которых, по его словам, насчитывается более 5300, и в конце месяца оно готово обратиться в суд с требованием отключить Facebook в течение семи дней.

Министерство предупредило о том, как обычно действуют подобные мошенники, сообщив, что потребителям следует опасаться обещаний высоких и гарантированных доходов, а также рекламы с изображением известных личностей.

Следует также с осторожностью относиться к инвестициям, которые оказывают давление или стимулируют быстрое инвестирование с помощью ограниченных предложений, а также к компаниям или платформам, не имеющим проверяемой информации.

Cointelegraph связался с компанией Meta, но не сразу получил ответ.

Журнал: Web3 Gamer: Крипто-слухи о GTA 6, Dr Who/Sandbox, обзор тайских туристических НФТ

Источник