Запланированная в Таиланде схема цифрового кошелька, которая предполагает выплату 10 000 бат (~ 274 доллара США) гражданам старше 16 лет, была отложена, поскольку критики призывают избирательную комиссию страны провести расследование.

Как первоначально сообщало Bangkok Post, заместитель министра финансов Таиланда Джулапун Аморнвиват объявил, что запланированный на февраль 2024 года запуск нового цифрового кошелька отложен, чтобы выиграть больше времени для разработки системы.

Правительство Таиланда надеется использовать кошелек для выдачи 10 000 бат гражданам, имеющим на это право, в попытке стимулировать местную экономику.

В заявлении Amornvivat подчеркивается, что правительству нужно больше времени для обеспечения безопасности системы, лежащей в основе кошелька цифровых грантов, но при этом подтверждается, что его запуск все равно состоится в первом квартале 2024 года.

По сообщениям из страны, подкомитет, ответственный за программу, все еще обсуждает источник средств для этой схемы. Схема цифрового кошелька Pheu Thai Party оценивается в 548 миллиардов бат (15 миллиардов долларов).

Правительство ранее прогнозировало, что эта схема будет стимулировать экономический рост на 5% в следующем году, в то время как Amornvivat также предположил, что налоговые поступления от роста экономической активности помогут профинансировать часть стоимости программы.

Бывший сенатор Таиланда Розана Тоситракул открыто скептически относится к проекту и с тех пор обратилась к избирательной комиссии с просьбой проверить законность предложенной схемы.

Поскольку правительство Таиланда рассматривает возможность использования своего национального бюджета для финансирования цифровой раздачи, вопросы по поводу отсутствия финансирования и возможности привлечения долга для оплаты этой инициативы привели к тому, что Тоситракул усомнился в законности схемы.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник