Рано утром 5 января интригующая биткойн-транзакция, связанная с кошельком Сатоши Накамото, вызвала оживленную дискуссию в сообществе.

Неизвестный пользователь отправил 26,9 BTC на сумму 1,17 миллиона долларов в кошелек Genesis, самый первый из когда-либо созданных в сети Bitcoin. Эта транзакция вызвала любопытство и спекуляции в криптопространстве, поскольку средства вряд ли будут возвращены.

Таинственная транзакция биткойнов в кошелек Genesis

Отправитель инициировал перевод из кошелька, который сейчас пуст, при этом комиссия за транзакцию составляет 100 долларов США, что значительно превышает среднюю комиссию за транзакцию, наблюдаемую в сети Биткойн. Проверка происхождения кошелька выявила, что средства перемещались из трех кошельков в 12 других, прежде чем попасть в кошелек Genesis.

Примечательно, что значительная часть средств может быть отслежена на кошельке, связанном с Binance. Arkham Intelligence, аналитическая платформа блокчейна, определила большую часть средств, происходящих из этого кошелька, связанного с Binance.

Кошелек Genesis занимает уникальное место в истории Биткойна, будучи самым первым кошельком, когда-либо созданным в сети. Он был основан псевдонимом, известным как Сатоши Накамото, таинственным создателем Биткойна.

Первоначально содержащий 50 добытых биткойнов, кошелёк Genesis получил увеличение средств от мирового биткойн-сообщества в свой юбилей, в результате чего к 2023 году баланс увеличился до 72 биткойнов. Последняя транзакция значительно увеличила его до 99,67 биткойнов, которые сейчас оцениваются в 4,3 миллиона долларов. .

Сатоши Накамото проснулся?

Накамото не только создал революционную криптовалюту, но и, вероятно, добыл множество блоков в первые дни существования сети. Точное количество блоков, добытых Накамото, остается неопределенным.

Несмотря на теоретическую возможность того, что Накамото все еще может обладать закрытыми ключами для доступа к кошельку Genesis и другим связанным кошелькам, эксперты предполагают, что такой сценарий крайне маловероятен. С момента необъяснимого исчезновения Накамото в декабре 2010 года не было обнаружено никакого движения средств, связанных с Накамото, в том числе в блоке Genesis.

Директор Coinbase Конор Гроган поделился в X (ранее Twitter), что транзакция может заключаться либо в повторном появлении Накамото и переводе BTC с Binance, либо в том, что физическое лицо пожертвует более 1 миллиона долларов. Исполнительный директор также предположил, что это может быть маркетинговым ходом ETF.

Источник