Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда, или SEC, обвинила криптобиржу Zipmex и ее соучредителя Акаларпа Йимвилая в несоблюдении местных законов и передала дело в полицию.

В заявлении, сделанном в среду, тайская Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что Zipmex не предоставила информацию о цифровых кошельках и криптовалютных транзакциях в соответствии с Законом страны о цифровых активах. Регулятор утверждает, что и Akalarp, и биржа направили неполную информацию вне утвержденных временных рамок без объяснения "разумной причины" или оправдания.

"Такие действия Zipmex и г-на Экларпа рассматриваются как невыполнение распоряжений компетентных должностных лиц, что является правонарушением и влечет за собой наказание в соответствии со статьей 75 Закона о цифровых активах", - заявил регулирующий орган. "SEC обвинила Zipmex и г-на Экларпа в [Бюро по расследованию киберпреступлений], чтобы рассмотреть дальнейшие юридические действия".

ก.ล.ต. กล่าวโทษ Zipmex และผู้บริหาร ต่อ บช.สอท. กรณีไม่ปฏิบัติตามคำสั่งพนักงานเจ้าหน้าที่ https://t.co/VDTTcmaNsw.

- ThaiSEC_News (@ThaiSEC_News) 7 сентября 2022 г.

Zipmex ответила на предыдущий запрос SEC о предоставлении информации в блоге в среду, заявив, что "находится в процессе сбора соответствующих документов, принадлежащих как самой Zipmex, так и Zipmex Pte. Ltd., компании, которая не находится под юрисдикцией тайской Комиссии по ценным бумагам и биржам":

"Любое раскрытие информации о компании Zipmex Pte. Ltd.`s информация должна осуществляться с максимальной осторожностью и вниманием, чтобы обеспечить полное соблюдение нормативных требований и стандартов, таких как конфиденциальность данных."

Криптобиржа приостановила вывод средств в июле, сославшись на "стечение обстоятельств, не зависящих от нее". В то время соучредитель Zipmex Маркус Лим опроверг сообщения о том, что биржа испытывает финансовые трудности. Однако позже компания подала в Сингапур заявление об облегчении долгового бремени и получила более чем трехмесячную защиту от кредиторов по решению Высокого суда страны. Биржа должна представить план реструктуризации до 2 декабря.

В сообщении от 1 сентября на своей странице в Facebook компания Zipmex сообщила, что 14 сентября она проведет онлайн-встречу с финансовыми и юридическими консультантами для говорящих на английском и тайском языках. Фирма управляет криптобиржами в Таиланде, Австралии, Индонезии и Сингапуре.

Cointelegraph связался с Zipmex, но не получил ответа на момент публикации.

Источник