Захват Афганистана талибами оказал "массивный охлаждающий эффект" на местный криптовалютный рынок, в результате чего он фактически "остановился", говорится в недавнем отчете.

Аналитическая компания Chainalysis в своем отчете от 5 октября заявила, что регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) ожидает самый большой рост криптовалютного рынка в 2022 году, но отметила, что у афганских криптодилеров есть три варианта: "бежать из страны, прекратить деятельность или подвергнуться риску ареста".

В отчете говорится, что после захвата власти талибами в августе 2021 года стоимость криптовалют, полученных в августе и сентябре того года, резко возросла до пика в более чем 150 миллионов долларов, а затем резко упала в следующем месяце. 

До захвата афганские граждане в среднем получали 68 миллионов долларов в месяц в криптовалюте, которая использовалась в основном для денежных переводов. После захвата власти эта цифра снизилась до менее чем 80 000 долларов.

График из отчета Chainalysis 2022 Geography of Cryptocurrency Report. Источник: Chainalysis
График из отчета Chainalysis 2022 Geography of Cryptocurrency Report. Источник: Chainalysis

Афганистан занимал 20-е место в индексе принятия криптовалют Chainalysis`2021, опубликованном в октябре 2021 года, но теперь, после захвата власти талибами, находится в нижней части списка.

Причиной изменений стало восстановление Министерства по распространению добродетели и предотвращению порока, отвечающего за внедрение исламского права в стране. Chainalysis объясняет, что это ведомство приравняло криптовалюту к азартным играм, объявив ее харамом - запрещенной по исламским законам.

Значительная часть деятельности, которая все еще ведется в стране, связана с отмыванием денег из незаконных источников, таких как взятки или наркотики, сообщил Chainalysis анонимный источник.

Он добавил, что лишь "небольшая часть" - это "молодые люди, у которых есть несколько сотен баксов" для однодневной торговли цифровыми активами.

Источник