Первым продуктом TBD, ориентированного на биткойны, станет tbDEX. Децентрализованная биржа, которую они назвали «протоколом ликвидности» в недавно выпущенном техническом документе. Сеть Биткойн не имеет разрешений, любой, у кого есть подключение к Интернету, может подключиться в любое время. Однако мир Fiat, в котором мы живем, не такой. Банковская система предъявляет бесконечные требования к участию, и они оставляют высокий процент населения без банков и уязвимым. «Мы считаем, что экономика должна быть инклюзивной. Нам нужно строить пути к этому будущему, где каждый может получить доступ к экономике и участвовать в ней», - говорится в сообщении TBD, объявляющем о tbDEX.

Дочерняя компания Jack Dorsey`s Square, они создали TBD «с единственной целью - упростить создание децентрализованных и не связанных с хранением финансовых услуг» для Биткойн. И теперь у них есть план.

Что такое ценностное предложение TBD?

Целью tbDEX является «наводить мосты между миром фиатной валюты и криптовалюты», это ясно. Мы все еще живем в мире Fiat, и, если Биткойн собирается добиться успеха, нам нужны новые, более простые и дешевые способы взаимодействия с этим миром. «Есть серьезные проблемы для реализации этого видения. Рельсы Fiat регулируются, и никакое взаимодействие ни с традиционной денежной системой, ни с« реальным миром »не может быть полностью лишенным доверия».

Итак, какое решение предлагает TBD? TbDEX позволит участникам взаимодействовать и совершать сделки друг с другом, как Bisq и подобные проекты. Тем не менее, TBD также позволит пользователям «взаимно и добровольно полагаться на доверенные третьи стороны, чтобы поручиться за контрагента». В самом техническом документе они предполагают, что vv станет частью сети.

«УФИ могут быть, но не ограничиваются ими, финтех-компаниями, региональными банками, крупными институциональными банками или другими финансовыми учреждениями; УФИ имеют доступ к фиатным платежным системам и возможность облегчить фиатные платежи в обмен на токенизированные криптовалютные активы или наоборот. Теоретически УФУ может принимать или производить наличные деньги или чеки в качестве механизма для проведения фиатных расчетов ».

TbDEX предоставит финансовым учреждениям инструменты для процедур KYC и AML:

«Протокол также будет содержать необходимую нормативно-клиринговую информацию, требуемую УФУ для проведения проверок AML и KYC, прежде чем они предоставят ликвидность владельцу кошелька. Однако необходимая информация может варьироваться в зависимости от юрисдикции».

Подождите ... децентрализованная биржа, требующая KYC? Какой в ​​этом смысл? Что ж, протокол не требует процедур KYC, но некоторые учреждения могут. Хорошая новость в том, что участникам не нужно иметь дело с этими учреждениями, если они не хотят этого. Они могут просто взаимодействовать друг с другом и устанавливать доверие другими способами.

График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC / USD на TradingView.com
График цен BTC на Bitbay | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Стоимость анонимности

Вот тут и становится интересно. Согласно техническому документу:

«Протокол tbDEX упрощает децентрализованные сети обмена между активами, обеспечивая основу для установления социального доверия, используя децентрализованную идентификацию (DID) и проверяемые учетные данные (VC) для установления происхождения идентичности в реальном мире».

Важно отметить, что «сам протокол не собирает и не записывает какую-либо личную информацию». Однако, если участник хочет анонимности, его или ее обязанность оптимизировать для этого. Еще раз, технический документ:

«Наша цель не состоит в том, чтобы поддерживать анонимность транзакций любой ценой. Это также не подрывает способность человека к оптимизации для обеспечения анонимности. Ничто в принципе не препятствует анонимным транзакциям для обеспечения финансовой конфиденциальности в сети tbDEX. PFI в принципе может, не требуют венчурных капиталовложений, но такие транзакции будут представлять высокую степень риска для контрагентов ».

Предполагать, что риск стоит денег. Это так просто. В объявлении это красиво сказано.

«Транзакционные издержки в конечном итоге обусловлены риском. При максимальной анонимности транзакционные издержки обязательно будут выше; при максимальном раскрытии информации они должны быть ниже. Такой подход к обнаружению цен позволяет рынку найти правильный баланс».

Если у вас есть предложение, отправьте его в TBD

Технический документ - это приблизительный набросок того, чем в конечном итоге будет tbDEX.

«Этот первоначальный проект технического документа предназначен для концептуального понимания высокоуровневого проекта предлагаемого протокола tbDEX. Его не следует считать полным или окончательным. Он представляет собой предлагаемый дизайн для общественного обсуждения».

Если у вас есть предложения, свяжитесь с TBD через Twitter или отправьте им запрос на перенос на GitHub.

Рекомендуемое изображение: диаграмма tbDEX из официального документа | Графики от TradingView

Источник